Отправлена досудебная претензия заказным письмом с уведомлением, но почта требует плату за возврат и выдачу - законно ли это?

• г. Белгород

Почтой было отправлена досудебная претензия с описью заказным письмом с уведомлением, больше месяца не было извещения от почты.

При обращении в почтовое отделение было сказано, что адресат отказался получать письмо, и письмо было отправлено в архив, чтобы его забрать нужно уплатить за возврат и выдачу письма.

Законно ли почта взимает деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир.

Согласно Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

П.34. Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его уполномоченного представителя).

При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение. С адресата (его уполномоченного представителя), а в случае возврата — с отправителя может взиматься плата за хранение регистрируемого почтового отправления в течение срока, составляющего более одного рабочего дня после вручения вторичного извещения с приглашением на объект почтовой связи для получения почтового отправления (не считая дня вручения). Размер платы за хранение определяется в соответствии с тарифами, устанавливаемыми операторами почтовой связи. По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений.

Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем.

При отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.

Почтовые работники должны вручать Вам вторичное извещение под расписку, и только тогда они имеют право брать с Вас деньги за хранение бандероли свыше 1 дня с момента вручения вторичного извещения.

Если не было вручено вторичное извещение, то смело можете не оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Отправила жалобу 07.11.16 г. В Судейскую коллегию заказным письмом с заказным уведомлением. Из одного почтового отделения письмо передали в другое почтовое отделение. С 11.11.16 г. оно лежит в другом почтовом отделении г. Юрга. Сегодня уже 24.11.16 г. Почему почта не доставляет заказные письма, а адресат не может своевременно получить оплаченное заказное уведомление?

Отправила ценное письмо с описьюс уведомлением в прокуратуру. Отслеживаю на сайте почты России свое отправленное письмо, статус Ожидает адресата в месте вручения. Скажите пожалуйста, получит ли прокуратура моё письмо, обязаны ли они получать письма на почте или письмо пробудет в почтовом отделение месяц и будет отправлено мне назад, как невостребованное?

"28" сентября 2020 года в адрес одной организации заказным письмом с уведомлением был отправлен исполнительный лист о выплате денежных средств. Проследив на сайте "Почта России" путь письма, увидел, что "03" октября 2020 года была неудачная попытка его вручения адресату и письмо до сих пор находится в почтовом отделении. Что необходимо, чтобы письмо дошло до получателя?

Направлена претензия физическому лицу по почте заказным письмом с уведомлением о возврате денег (неосновательного обогащения). Адресат письмо на почте не получает, скорее всего отказывается, т.к. проживает рядом с почтой и совершенно точно находится на месте. Перед отправкой претензии при личной встрече отказался добровольно возвратить деньги. Почта конечно же возвратит письмо отправителю. Ответьте пожалуйста, как нам все-таки вручить претензию, как поступить далее?

Претензия отправлена заказным письмом в другой город, после неудачных попыток вручения письмо ожидает на почте. Адресат отказывается получать письмо. Что делать и как оповестить производителя о претензии.

Было отправлено 20 дней назад ДОсудебная претензия Ответчику, но не заказным, а ценным письмом с описью и уведомлением. От ответчика и от почты никаких известий нет.

Будет ли считаться мировым судом данное отправление ценного письма как то, что досудебная попытка урегулирования спора произошла? Или лучше отправить заново письмо, но уже заказное?

И сколько дней нужно ждать с момента отправления письмо и до момента подачи иска?

Банку отправлена претензия ценным письмом с описью вложения. Два месяца согласно трек-коду письмо лежит на почте по месту адресата. Банк его не получает и почта не отправляет обратно. Что же делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я посылала два письма / одно экспресс почтой, второе ценным с заказным уведомлением / о предложении выкупить мою долю. На квитанции экспресс почты курьер, указав свою фамилию написал, что адресат отказался получить письмо. И поставил печать своего предприятия, а почта России вернула письмо, т.к. адресат за ним не пришёл. Что мне делать, как заставить адресата получить письмо, или ДОСТАТОЧНО тех документов, что я получила от почт?

Отправлено письмо заказное, ценное работодателю с уведомлением. Пока письмо лежит на почте (отслеживание по номеру). Если работодатель не прийдет на почтовое отделение за письмом, как я могу доказать, что письмо было отправлено, но сознательно не получено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение