Средства мат кап. Поступили на ипотечный счет. А должны были на счет продавца. Можно ли что то сделать?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Средства мат кап. Поступили на ипотечный счет. А должны были на счет продавца. Можно ли что то сделать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Можно обратиться с банк и сообщить об ошибке, что средства по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) причитались продавцу в порядке перечисления ПФ согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Если не вернут, то через суд.

Смотря по какой причине так произошло. Если Вы так и указывали в заявлении то ничего не сделать. А если это ошибка ПФ, то надо на них подавать в суд (ст. 218-219 КАС РФ)

А банк вам никогда деньги не вернет. Потому что им это не выгодно, если у Вас ипотека.

Так что в такие сказки не советую верить.

Почему на счет продавца? Именно на ипотечный счет, если Вы подавали заявление о распоряжении средствами мат. капитала на погашение ипотечных обязательств согласно ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Банк должен был продавцу деньги выплатить. А покупатель уже с банком рассчитывается.

Полученные банком деньги являются согласно статье 1102 гК РФ неосновательным обогащением банка Вам нужно претензию предъявлять банку о возврате денег-укажите в ней реквизиты куда следует возвратить деньги и срок возврата в пределах 10 дней

если в этот срок деньги не вернут-тогда придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ и с иском ст 131 ГПК РФ о взыскании с банка этих денег.

То что деньги правильно поступили на ипотечный счет смотрите схему: Вы покупатель, продавец Х,Вы покупаете квартиру в ипотеку, берете ипотечный кредит, Банк из данных кредитных средств расплачивается с продавцом Х,деньгиза проданное имущество продавец Х получил, у Вас обязательства по ипотечному кредиту, Вы часть долга гасите мат. капиталом, долг сокращается. Все правомерно, продавец получил деньги от банка, из ипотечного кредита, деньги мат. капитала поступили в Банк, Ваш долг перед Банком уменьшился. Так что все правильно.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция.