Могу ли я снять авто с учета, чтобы не платить транспортный налог (машина после аварии, денег на ремонт нет)?

• г. Санкт-Петербург

Хочу снять авто с регистрационного учета для отчуждения (авто после аварии) для дальнейшей передачи страховой компании. В ГИБДД просят предоставить договор купли-продажи. Законны ли их требования? Могу ли я снять авто с учета, чтобы не платить транспортный налог (машина после аварии, денег на ремонт нет)? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Снимите с учета для отчуждения, а не для продажи.

Извините, немного не верно ответил. Нужно снять с учета для утилизации.