Проблемы с вывозом мусора - путешествие по бюрократической джунгли до ООО Экостройресурс
199₽ VIP

• г. Самара

Обращаюсь к Вам так как до ООО "Экостройресурс" в Самаре не дозвонится - всегда в очереди на ответ по тел. находишься в пределах 50-го. клинента на № телефона 8 (846)303 06 48, а на № телефона 8 800 301 29 42 просто автоответчик. Вообщем организация очень секретная и занятая.

В связи с тем чтобы не попасть на суд хочу сработать на опережения.

Живу я в поселке Самарской области, построил дом от основного поселка в пределах километра, дорогу адм. не делает и зимой не чистит объясняя, что я не вхожу в старый поселок. В мае 2019 года мне приходит квитанция по оплате за вывоз мусора с долгом с января 2019 года по настоящее время. Фамилия в квитанции исковеркана (неправильная) пришла на меня - догадался по имени и отчеству и адресу указаны в квитанции мои данные. Но в этом доме я только прописан, основной домовладелец мой сын. Мусор с основного поселка забирает машина вторник и суббота. Я обратился к этим работникам с просьбой заехать на мою улицу и забрать мусор-мне отказали. Сказали что вашей улицы в графике нет у них мы только забираем мусор с основного поселка.

1.нужно оплачивать квитанцию если в ней указана не правильная фамилия

2.нужно оплачивать квитанцию если я не основной домовладелец

3.как мне доказать что услуга по вывозу мусора в течении 6 месяцев не оказывалась, а счет выставлен.

4.можно с этой квитанцией обратиться в прокуратуру тем самым опередить иск данный организации ко мне по поводу возникшей задолженности.

С уважением Ст.К.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

1.Нет, не нужно. Надо добиться изменения фамилии в квитанции

2 Нужно оплачивать. Не важно кто основной домовладелец

3 предоставляйте доказательства того, что услуга не оказывалась, ст.782 ГК РФ,ст.55 ГПК РФ

4 Можно в прокуратуру. Обязаны провести проверку, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если услуга не оказывалась то в прокуратуру не нужно обращаться. Обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ с иском о признании незаконным начисления А доказать что услуга не бала оказана ст 56 ГПК РФ можно с помощью показаний свидетелей ст 69 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ, все собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления (Самарская область).

Услугу Регионального оператора по обращению с ТКО получает и оплачивает собственник твердых коммунальных отходов: население – собственники помещений в многоквартирных домах и хозяева частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО обязаны заключить все, без исключения, собственники ТКО. Не заключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО. В случае нарушения Региональным оператором (РО), обязательств Потребитель с участием представителя РО составляет акт о нарушении РО обязательств по договору и вручает его представителю РО.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004, Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Андрей

Если в вашем населённом пункте не были установлены мусорные контейнеры, значит, услуга по обращению с ТКО вам фактически не оказывалась.

Согласно п. 150 Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если исполнитель (в вашем случае регоператор), допустил перерывы в предоставлении коммунальной услуги, превышающие установленную продолжительность, то он обязан произвести перерасчёт платы за такую услугу вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

В приложении №1 всё того же Постановления Правительства РФ №354 прописаны нормы вывоза твёрдых коммунальных отходов: в зимнее время года мусор должны вывозить минимум один раз в трое суток, летом – ежедневно. Допустима задержка зимой - на двое суток, а летом – на одни сутки. Таким образом, если мусор у вас вообще не вывозился, то и платить за эту услугу вы не должны.

У вас есть право обратиться с жалобой в Прокуратуру по поводу выставленных счетов на оплату вывоза тбо со ссылкой на не оказание данной услуги в порядке закона.

Также при инициирования судебного процесса имеете право возражения на иск в порядке ст.149 ГПК РФ в котором изложить свою позицию со ссылкой на Постановление Правительства РФ №354

Спросить
Пожаловаться

Обязана ли я оплачивать квитанции за вывоз и утилизацию мусора. Задолженность за год 2900. Ситуация такая: живу в поселке, в частном доме на 2 семьи. Летом 2014 году по нашей улице разносили договоры на вывоз мусора. Т.к. я в это время отсутствовала, договор мной не был подписан. Однако квитанции приходят регулярно, причем на другого человека (однофамильца). За вывоз мусора платить не хочу, т.к. мусор у нас вывозится 1 р в неделю в неудобное время (в 17.00 по улице проезжает трактор с тележкой, а мусорных баков поблизости не установлено). За утилизацию платить согласна. Позвонила с этим вопросом в нашу управляющую компанию, мне ответили: если не можете выносить мусор в то время, когда по улице проезжает мусороуборочный трактор, вывозите и выкидывайте мусор сами в мусорные баки в пределах поселка и все равно платите за вывоз (т.к. мусор из нашего поселка вывозится на утилизацию в другой поселок). Помогите разобраться, должна ли я оплачивать квитанцию с задолженностью по вывозу мусора? Все это время вывозила мусор сама мусорные баки на трассе.

Живу в поселке, где работает одна организация по вывозу мусора.

В этом поселке в собственности есть квартира. В ней и Прописана. Заключен договор по вывозу мусора. В договоре указан адрес квартиры. За мусор плачу.

Живу в этом же поселке, но в частном доме, который в моей собственности. Живу в нем временно. Договор по адресу дома с компанией по вывозу мусора не заключен.

Должна ли производиться оплата за вывоз мусора по адресу дома, где живу, хотя и так плачу за квартиру, где не проживаю? И дом, и квартира находятся в одном поселке. Один пункт сбора мусора. Одна организация по вывозу мусора.

Экостройресурс выставил квитанцию в декабре 2021 за три года с долгом около 4000, квитанция пришла не на адрес собственника, а на адрес, на котором собственник проживал более 10 ти лет назад. До декабря никаких квитанций не присылалось. Квитанция за мусор выставлена за дом, который оформлен жилым и находится в СНТ, которое на прямую заключил договор на вывоз мусора и включил оплату мусора в в оплату взноса в СНТ, долгов перед СНТ собственник не имеет. Так как дом оформлен жилым Экостройресурс утверждает, что собственник ОБЯЗАН платить и напрямую в Экостройресурс за вывоз мусора. Контейнеров на территории СНТ не имеется. Не смотря на то, что дом в Pосреестре числится жилым, проживание в нем возможно только в летний период, света, воды и газа вне дачного сезона в доме нет. Подскажите, что нужно сделать для того, чтобы Экостройресурс не требовал оплату на прямую и аннулировал долг. На каком расстоянии должен находится ближайший контейнер для вывоза мусора, чтобы Экостройресурс мог предъявлять требование. Ближайший контейнер в нашем случае находится неменее 1,5 км от " жилого" дома на который выставили квитанцию.

Живу в посёлке в часном доме договор на вывоз мусора не заключали приходят квитанции щас вывоз подорожал вывозят мусор 1 раз в месяц мусор приходится складировать во дворе т.к. нет по улице ни одного контейнера для мусора. Как поступить куда обратится и как составить питицию.

Живу в частном доме в городе Самарской области. Пришла квитанция за вывоз мусора впервые в январе 2021 года, где предъявляется к оплате услуга за 2019-2020 годы.

До этого квитанций не было. Квитанция пришла впервые вначале января 2021 года. В праве они так поступать? Где они были 24 месяца с 01.01.2019 г.? Могу ли я не оплачивать эту квитанцию? Как обжаловать не оказанную услугу? Какими законами мне нужно руководствоваться в своих действиях? Спасибо.

Я с сыном прописаны в с. НАДЕЖДА. МНЕ ПРИШЛА КВИТАНЦИЯ НА ОПЛАТУ ВЫВОЗА МУСОРА января 2018, хотя вывоз мусора на нашей улице-Школьная в прошлом году организован не был, а только с января 2019. Обязана ли я оплатить данную квитанцию.

Живу с семьей в поселке, прописана в квартире, есть частный дом, в котором никто не прописан, на адрес частного дома стали приходить квитанции за вывоз мусора и в квитанции указан один прописанный (но тан по документам никто не живет), но мы платим за вывоз мусора по месту прописки. Как с этим быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном доме в Московской области, в нем прописано 4 человека.

В июне 2012 моему отцу (на него оформлен дом) пришла квитанция от компании «Жилресурс», в которой указано, что он должен за оказание услуг ЖКХ около 8000 рублей, хотя до этого от этой компании квитанции никогда не приходили. Когда мы пришли к ним в офис, они объяснили это нам тем, что мы не оплачивали услуги по вывозу мусора в течение 2 лет. Договор с этой организацией на вывоз мусора мы никогда не заключали и квитанций от них за вывоз мусора мы никогда не получали. Управляющая компания указала, что мы не оплачивали услуги по вывозу мусора около 2-х лет. Самое интересное, что квитанции за оплату услуг ЖКХ от этой компании мы начали получать только с июня 2012 года. До этого момента к нам приходили только квитанции от ЗАО «ЕЖКХ», в которых в граве «Мусор» каждый месяц было указано 0 (ноль) руб.

Еще хочу сообщить, что до мая 2012 года стоял всего один мусорный контейнер, который был всегда заполнен и выброс мусора не представлялся возможным. Мы сами систематически попутно перевозили мусор в соседнюю деревню в Тульскую область, куда ездили заправлять машину. В мае 2012 года были установлены на этом месте 3 мусорных контейнера, которые были оборудованы соответствующим образом. И со следующего месяца мы стали получать квитанции от «Жилресурса», в которых помимо графы «Мусор» также появились остальные услуги ЖКХ. Данные квитанции мы начали ежемесячно оплачивать, кроме суммы задолженности около 8000 руб.

Хотелось бы спросить:

1) Правомерно ли нам начислили сумму за оказание услуг по вывозу мусора, если мы не заключали договор с управляющей компанией?

2) Кто несет ответственность за то, что мы не получали на протяжении двух лет квитанции от управляющей компании (на суде представитель управляющей компании сказал, что они отправляли нам квитанции, но мы их не оплачивали, хотя это не так)?

Самара ООО "Экостройресурс" приходят квитанции в п. Калинка легулярно с просьбой оплатить за услугу вывоза мусора с января 2019 года, Но ул.Медовая, Тенистая, Золотая мусоровоз не заезжает также с января 2019 года и по настоящее время. Что делать с этими квитанциями-оплачивать или нет? Возможно не тратя нервов в этой организации обратится сразу в прокуратуру. Для справки сколько раз не звонилв эту кантору по указанному телефону в квитанции и с обратной стороны слышал что Ваш звонок в очереди то 51,то 64-но не меньше. Ну это что не издевательство?

Может ли компания по вывозу мусора ликвидировать долг, который мне указывают в квитанции? Живем в сельской местности на краю села. Мусор выставляли возле дома. Мусор не вывозился. Машина по забору мусора на нашу улицу не приезжала. (Возможно, потому, что на нашей улице новостроек было два жилых дома-наш и соседский). Пришлось выносить мусор на следующую улицу. Исправно оплачивали за вывоз мусора. Водитель машины ответил нам, что у него в путевках нет нашей улицы. Тогда мы обратились к юристу компании по забору мусора и расторгли договор. Через года два-три пришла квитанция из другой компании по забору мусора за ноябрь 2011 г. Никто не оповестил, что поменялась компания, мусор не выставлялся, машина по забору мусора не приезжала. В компании объяснили, что долг погасят, если заключим договор. Машина по забору мусора стала приезжать только в 2015 г. Мы договор заключили в 2016 г. и стали выставлять мусор. Услуги оплачиваем регулярно. Машина мусор забирает. Долг до заключения договора около 5000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение