Проблемы с вывозом мусора - путешествие по бюрократической джунгли до ООО Экостройресурс
199₽ VIP

• г. Самара

Обращаюсь к Вам так как до ООО "Экостройресурс" в Самаре не дозвонится - всегда в очереди на ответ по тел. находишься в пределах 50-го. клинента на № телефона 8 (846)303 06 48, а на № телефона 8 800 301 29 42 просто автоответчик. Вообщем организация очень секретная и занятая.

В связи с тем чтобы не попасть на суд хочу сработать на опережения.

Живу я в поселке Самарской области, построил дом от основного поселка в пределах километра, дорогу адм. не делает и зимой не чистит объясняя, что я не вхожу в старый поселок. В мае 2019 года мне приходит квитанция по оплате за вывоз мусора с долгом с января 2019 года по настоящее время. Фамилия в квитанции исковеркана (неправильная) пришла на меня - догадался по имени и отчеству и адресу указаны в квитанции мои данные. Но в этом доме я только прописан, основной домовладелец мой сын. Мусор с основного поселка забирает машина вторник и суббота. Я обратился к этим работникам с просьбой заехать на мою улицу и забрать мусор-мне отказали. Сказали что вашей улицы в графике нет у них мы только забираем мусор с основного поселка.

1.нужно оплачивать квитанцию если в ней указана не правильная фамилия

2.нужно оплачивать квитанцию если я не основной домовладелец

3.как мне доказать что услуга по вывозу мусора в течении 6 месяцев не оказывалась, а счет выставлен.

4.можно с этой квитанцией обратиться в прокуратуру тем самым опередить иск данный организации ко мне по поводу возникшей задолженности.

С уважением Ст.К.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

1.Нет, не нужно. Надо добиться изменения фамилии в квитанции

2 Нужно оплачивать. Не важно кто основной домовладелец

3 предоставляйте доказательства того, что услуга не оказывалась, ст.782 ГК РФ,ст.55 ГПК РФ

4 Можно в прокуратуру. Обязаны провести проверку, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.

Если услуга не оказывалась то в прокуратуру не нужно обращаться. Обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ с иском о признании незаконным начисления А доказать что услуга не бала оказана ст 56 ГПК РФ можно с помощью показаний свидетелей ст 69 ГПК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ, все собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления (Самарская область).

Услугу Регионального оператора по обращению с ТКО получает и оплачивает собственник твердых коммунальных отходов: население – собственники помещений в многоквартирных домах и хозяева частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО обязаны заключить все, без исключения, собственники ТКО. Не заключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО. В случае нарушения Региональным оператором (РО), обязательств Потребитель с участием представителя РО составляет акт о нарушении РО обязательств по договору и вручает его представителю РО.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004, Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления

Добрый день Андрей

Если в вашем населённом пункте не были установлены мусорные контейнеры, значит, услуга по обращению с ТКО вам фактически не оказывалась.

Согласно п. 150 Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если исполнитель (в вашем случае регоператор), допустил перерывы в предоставлении коммунальной услуги, превышающие установленную продолжительность, то он обязан произвести перерасчёт платы за такую услугу вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

В приложении №1 всё того же Постановления Правительства РФ №354 прописаны нормы вывоза твёрдых коммунальных отходов: в зимнее время года мусор должны вывозить минимум один раз в трое суток, летом – ежедневно. Допустима задержка зимой - на двое суток, а летом – на одни сутки. Таким образом, если мусор у вас вообще не вывозился, то и платить за эту услугу вы не должны.

У вас есть право обратиться с жалобой в Прокуратуру по поводу выставленных счетов на оплату вывоза тбо со ссылкой на не оказание данной услуги в порядке закона.

Также при инициирования судебного процесса имеете право возражения на иск в порядке ст.149 ГПК РФ в котором изложить свою позицию со ссылкой на Постановление Правительства РФ №354