Вопрос о восстановлении срока принятия наследства в 2012 году после смерти отца в 2006 году, включающий наследование накопительной пенсии.

• г. Мурманск

Отец умер 27.05.2006, я оформила наследство, вступила в права (я единственный наследник). В 2008 г. узнала, что накопительная пенсия тоже подлежит наследованию. Обращалась в Пенсионный Фонд, где мне сообщили сумму и посоветовали обратиться в суд. Т.к. очень уважительных причин о невозможности обращения в суд у меня не было (только недостаток времени, юридическая безграмотность) могу ли я рассчитывать на положительный ответ суда, если обращусь с заявлением на восстановление срока принятия наследства в 2012 г.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку вы приняли наследство, то непонятно, почему ПФ посылает вас в суд. Нотар обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство. Вам нужно взять в ПФ постановление об отказе в выдаче денег и обжаловать его в суде.