Вопрос о восстановлении срока принятия наследства в 2012 году после смерти отца в 2006 году, включающий наследование накопительной пенсии.

• г. Мурманск

Отец умер 27.05.2006, я оформила наследство, вступила в права (я единственный наследник). В 2008 г. узнала, что накопительная пенсия тоже подлежит наследованию. Обращалась в Пенсионный Фонд, где мне сообщили сумму и посоветовали обратиться в суд. Т.к. очень уважительных причин о невозможности обращения в суд у меня не было (только недостаток времени, юридическая безграмотность) могу ли я рассчитывать на положительный ответ суда, если обращусь с заявлением на восстановление срока принятия наследства в 2012 г.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку вы приняли наследство, то непонятно, почему ПФ посылает вас в суд. Нотар обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство. Вам нужно взять в ПФ постановление об отказе в выдаче денег и обжаловать его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

В 2000 году умерла бабушка. Ее единственный наследник сын не принял наследство и в 2007 году умер сам. Их единственный наследник-внук и сын-пропустил сроки принятия наследства без уважительной причины. Какое лучше написать исковое о восстановлении срока принятия или о фактическом принятии наследства? Какое лучше пройдет в суде? Речь идет о земельном участке в черте города.

В 2004 году умер отец, квартиру оформила на себя мама (вступила в наследство), мой родной брат написал отказ от наследства, после смерти мамы 2014 гоу узнал что я мог тоже вступит в наследство на квартиру в 2004 году, вопрос: если подать в суд на восстановлении срока для принятия наследства 1. не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник, мама, умерла?

(брат в 2014 году умер, при вступлении в наследство от мамы я узнал что дочь моего брата, решила вступить в наследство моей мамы от имени умершего брата, если первые два вопроса положительные то будет ли пересмотрено второе наследственное дело?)

Существует такое явление как пожизненное наследуемое владение земельным участком. Ситуация: в 1992 г. моему покойному отцу умершему 13 лет назад на основании Государственного акта дали в пожизненное наследуемое владение земельный участок, в наследство никто не вступал, прошли все сроки

в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. №9 О судебной практике по делам о наследовании указано, что обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства, в одном из вышеизложенных комментариев указано, что уважительные причины пропуска 6-месячного срока вступления в наследство и обращение в суд не позднее 6 месяцев после того, как эти причины были устранены,

как это понимать?

Какие должны быть причины, чтобы Суд восстановил сроки вступления в данном конкретном случае?

И какими должны быть обстоятельства коими подтверждается отпадение эти уважительных причин, ПАРАДОКС какой-то феноменальный?

И вообще какими должны быть уважительные причины спустя 13 лет,

убежден, что мой случай не единственный, но парадоксальный с точки зрения Постановления Пленума ВС РФ №9

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хотел бы спросить у вас несколько моментов по оформлению наследства. Опишу ситуацию. В 2000-м году умер человек, наследники оформили часть имущества, а земельный участок остался не оформленным. Не знали о нём. Сейчас в кадастре правообладателем значится умерший человек. Исходя из ГК РФ:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

"2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." можно сделать вывод, что данный земельный участок уже принадлежит наследникам, просто нужно зарегистрировать право в Росреестре?

А вот если бы они не подавали заявление о принятии наследства, то пришлось бы просить в суде продлить срок принятия наследства, при условии, что с момента, когда они узнали об этом участке, прошло не более 6 месяцев?

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали."

Моему дедушке принадлежал дом на праве сосбственности. Дедушка в 2003 году умер. Его жена моя бабушка приняла наследства но юридически его не оформила и дом продолжал числиться на дедушке. Бабушка умерла в 2006 году. Мой отце сын бабушки и дедушки оставался единственным прямым наследником. Он подал заявление о принятии наследства от бабушки этот дом, но с пропуском срока для принятия наследства. Нотариус принял заявление, но право не признал. В 2010 году отец умирает и сейчас мы в установленные сроки обратились к нотариусу для принятия наследства этого дома, но нотариус нам отказал в связи с тем что отец пропустил срок, и сказал что нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Нам не понятно, как я могу от отца умершего подать заявление о восстановлении срока и если мы обратились в срок почему нельзя оформить наследтво?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла в 2012 году, я пропустила срок принятия наследства, уважительных причин нет, сберкнижка на руках, я ед. наследник. В исковом заявлении о восстановлении срока и принятия наследства на что ссылаться: на фактическое принятие наследства или юридич. Неграмотность? У меня есть сын, в 2012 он был несовершеннолетний, может ему принять наследство? Спасибо.

Можно ли восстановить срок принятия наследства если наследодатель умер в 2013 году. По закону 2 наследника. 1 вступил в наследство и оформил все на себя. 2-ой узнал о смерти в 2016 году! У нотариуса наследник указал что он единственный! Лучше восстанавливать срок или сразу признавать право собственности на 1/2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение