Проблемы с расчетом пенсии - моя мама борется за свои деньги
398₽ VIP

• г. Кострома

Моей маме 69 лет. при выходе на пенсию по старости она предоставила все документы с мест работы, но для расчета приняли лишь с последнего, сославшись на то, что ещё на двух были декретные отпуска. В этом году она обратилась на перерасчет по детям, ей опять отказали. В том месяце она обратилась вновь с просьбой перерасчета с учетом отчислений организаций не принятых в расчет. Пока документы поступили с одной организации, добавили к пенсии 860 руб. имеет ли она право подать на возмещение за последние 3 года (около 30 тыс. руб.)

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Имеет право, т.к. срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ 3 года, а согласно ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" должны были учесть период нахождения в отпусках по уходу за ребенком до 1,5 лет в каждом случае и учесть это в размере пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Если добровольно не выплатят задолженность по пенсии, то этот вопрос можно решить через суд. Факт перерасчета можно использовать как доказательство по делу, что ПФ признал свою ошибку. Удачи Вам!

Имеет право поскольку не вышел ещё срок исковой давности. Согласно статьи 196 ГК РФ он составляет 3 года. Должны были учесть период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Добрый день! Если речь идет об ошибке в расчете при начислении, то да, может.