Как оформить пенсию ребенку в России в случае потери кормильца в Молдавии, если отец был гражданином Молдавии?
199₽ VIP

• г. Москва

3 года назад я с Моей дочерью проучили гражданство России, Ее отец умер 10 лет назад. В Молдавии она получала пенсию по потере кормильца, но 5 лет как мы туда не ездим. Имею ли я право оформить ребёнку пенсию в России? Если отец был гр.Молдавии? Ребенок носит фамилию отца.

Ответы на вопрос (4):

Нет. не имеете права. Т.к. отец не является гражданином РФ. Соответственно такой льготы она получить не сможет согласно ст.10 ФЗ О страховых пенсиях.

Да, дочь имеет право на получение пенсии по потере кормильца, поскольку она является гражданской России.

Необходимо обратиться в пенсионный орган по вопросу назначения государственной социальной пенсии.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

3. Гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Добрый день Дина

Обратитесь в орган ПФР о переводе пенсии по потере кормильца имеете право со ссылкой на соглашение.

В случае отказа обжалуйте в суд в порядке ст.218 КАС РФ

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1994 г. N 1326 о подписании СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ Российской Федерации и ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА о ГАРАНТИЯХ ПРАВ граждан в ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Текст документа по состоянию на 1 марта 2008 года.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вы имеете такое право, существует "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 10.02.1995) согласно его положениям:

Статья 2

Пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова, а также членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 3

Настоящее Соглашение распространяется на все виды государственного пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством каждого из государств.

Статья 4

Стороны предоставляют на своей территории постоянно проживающим гражданам, в том числе переехавшим (приехавшим) из другой Стороны, одинаковые права со своими гражданами в области пенсионного обеспечения.

Статья 5

Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее такое обеспечение.

Взаимные расчеты не производятся.

Обратитесь в отделение ПФР с этим вопросом, они должны назначить дочери пенсию, согласно этому соглашению уже по законодательству РФ, в случае отказа обжалуйте его в судебном порядке.