Юрист медицинской организации предупреждает о возможном увольнении без согласия медицинского работника

• г. Москва

Юрист медицинской организации организации занял позицию по отношению к медицинскому работнику - если сотрудник не уволится по собственному желанию или по соглашению сторон, то он применит статью (какую и откуда - не сообщает) для увольнения.

Ответы на вопрос (3):

Поступать пока никак не нужно. Выполняйте свои трудовые обязанности, не допускайте нарушений, которые могут быть использованы как основание для увольнения. По возможности производить видео-аудио-запись подобных угроз. В последующем, в случае незаконного увольнения, они могут пригодиться в суде.

Если увольнение будет необоснованно, что следует из текста вопроса, то восстановиться на работе. Ст. 81 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя:

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.