Кому таким образом достаются иконы, мебель техника и другие предметы быта и утвари?

• г. Гагарин

Моя умершая тётя оставила квартиру по завещанию соседке, написав в завещании: ...все движимое и недвижимое имущество завещаю тому-то... Кому таким образом достаются иконы, мебель техника и другие предметы быта и утвари? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Наследник, проживавший на день открытия наследства совмест­но с наследодателем, имеет при разделе наследства преимуществен­ное право на получение в счет своей наследственной доли предме­тов обычной домашней обстановки и обихода. Так сказано в ст. 1169 ГКРФ.

Так, если совместно с наследодателем проживал допустим, брат, то при на­личии наследников первой очереди он к наследству не призывает­ся, но предметы обычного домашнего обихода остаются за ним.

Если такие наследники отсутствуют, то предметы обычной до­машней обстановки и обихода включаются в общее наследственное имущество. Однако наследодатель может установить в завещании другой порядок.

К вещам этой категории следует отнести такие вещи, которые необходимы людям для удовлетворения бытовых нужд.

В нотариальной практике не относят к предметам обычной до­машней обстановки и обихода:

вещи, применяемые для профессиональной деятельности (биб­лиотека ученого, инструменты врача, пишущая машинка, инст­рументы музыканта и др.);

предметы роскоши (изделия из драгоценных металлов, драгоцен­ные камни, дорогостоящая мебель, автомобиль, старинные золо­тые и серебряные монеты, дорогие ковры, картины и др.);

электронную и бытовую технику: телевизоры, видеомагнитофо­ны, музыкальные центры в количестве более одного экземпляра на семью;

мебель, посуду и другие предметы, использовавшиеся не по пря­мому потребительскому назначению, а в качестве украшения или коллекции (например, коллекция фарфоровой посуды);

вещи, которыми пользовался исключительно наследодатель (на­пример, одежда);

• коллекции произведений искусства, картин, скульптур и т. д. Если между наследниками возник спор о признании вещи пред­метом домашней обстановки и обихода, этот вопрос будет решать суд. Для этого суд может назначить экспертизу, которая определит ценность имущества.

Нужно помнить: преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода существует у наследника только в течение трех лет. Если в течение этого срока он наследство не при­мет, наследование будет осуществляться на общих основаниях. То есть по прошествии этого периода предметы домашней обстановки И обихода будут включены в наследственное имущество.