У нас страхоая компания Урал Сиб, КАСКО.

• г. Москва

Добый день! У нас страхоая компания Урал Сиб, КАСКО. Страховой случай 01.11.2011. Автобус туристический 2011 года. Сумма к выплате 445000-00. Все сроки по выплате уже вышли. Но в ответ на выплату только обещания.

Ответы на вопрос (4):

Елена здравствуйте. Всем конечно известно, что краткость - сестра таланта, но наверное вы все-таки заинтересованы получить подробный, а главное правильный ответ.

Я могу на ваш краткий вопрос написать только краткий ответ: пишите претензию.

Если вас такой ответ не совсем удовлетворяет, просьба более подробно расписать вашу ситуацию. Можете написать прямо сразу на электронную почту-адрес внизу.

Здравствуйте, Елена! Вам необходимо собрать доказательства наступления страхового случая (полис, квитанция об уплате страховой премии, справка о ДТП, постановления/протоколы), доказательства своевременного обращения к страховщику (заявление о страховом случае), доказательства размера ущерба (отчёт независимого эксперта или, если правила страхования предусмматривают это, то доказательсвта ремонта). Эти документы передайте юристу, он определит подведомственность и подсудность дела, рассчитает госпошлину, подготовит исковое заявление, подаст иск в суд. Конечно, эти действия можете осуществить и самостоятельно: подведомственность дел описана в главе 4 АПК и главе 3 ГПК, госопшлина - в ст.333.19 и 333.21 НК РФ, требования к исковому заявлению - в ст.ст.125, 126 АПК РФ и ст.ст.131, 132 ГПК РФ, отношения страхования имущества - главой 48 ГК РФ.

Кстати, насчёт претензии: писать претензию есть необходимость только в том случае, когда у Вас нет доказательств передачи необходимых документов страховщику, или когда направление претензии предусмотрено Правилами страхования. В остальных случаях это бесполезная трата времени, т.к. страховые компании с устойчивым финансовым положением не реагируют на угрозы страхователей.

Здравствуйте, Елена!

Это обычная практика страховых: расчет на неосведомленность и отсутствие терпения. В Вашем случае необходимо подготовить исковое заявление и подать его в суд. Остальное пустая трата времени. Возможно также, что помимо страховой выплаты Вам причитается еще и неустойка за задержку (зависит от условий договора страхования). В суде среди прочего Вы можете взыскать и расходы на суд (гос. пошлина, услуги представителя и др.). Обращайтесь.

С ув., Торубаров Олег.