Сейчас она требует от меня, что бы я разменял квартиру и предоставил им жильё.

• г. Печора

Я развожусь с женой. Прожили мы 14 лет. имею дочь 13 лет. квартира приватизирована на меня и на дочь. Жена в приватизации не принимала участия (отказалась). сейчас она требует от меня, что бы я разменял квартиру и предоставил им жильё. имеет ли она на это право или нет подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, добрый день!

В интересах дочери - имеет право.

С уважением,

Андрей, здравствуйте! Нет, такого права у нее нет. Принудительный обмен жилых помещений, находящихся в собственности у граждан, законом не предусмотрен. Квартира находится в собственности у Вас и дочери. Бывшая супруга имеет првао бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой (отказалась от участия в приватизации).

Вы можете распоряжаться своей долей в праве на квартиру.

Что касается доли дочери, то распорядиться ею можно только с согласия обоих родителей и с разрешения органов опеки и попечительства.

Разменять данную квартиру можно будет только после того, как дочка достигнет совершеннолетия, и только по Вашему и ее согласию (если найдется желающий, так как не нужно забывать про право бессрочного пользования бывшей супруги).

С уважением,

Харченко О.В.