Как решить вопрос с оплатой вывоза мусора, если никто не прописан в квартире?

• г. Оренбург

Имею в собственности квартиру, вернее ее 1/2, по 1/4 принадлежит детям. Но в ней никто не прописан. Все прописаны по другим адресам. Надо ли платить зы вывоз мусора?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Жилищному кодексу РФ, непроживание в квартире или доме не освобождает собственника от оплаты коммунальных услуг, но на период временного отсутствия можно сделать перерасчёт. Однако нужно иметь в виду, то перерасчёт возможен только по тому адресу и по тем услугам, где плата начисляется с человека, а не с квадратного метра.

В соответствии с п.148 (44) Постановления Правительства РФ № 354, если потребитель коммунальной услуги отсутствует в своём жилище более пяти дней подряд, производится перерасчёт платы.