Свидетель изменяет показания в деле по 158 статье - что грозит ему при раскрытии правды

• г. Кемерово

Я прохожу свидетелем по 158 ст. И два раза вызывал следователь и я говорила одно и тоже, сейчас я вспомнила как было на самом деле, что человек которого обвиняют не виноват, что мне грозит если я изменю показания и расскажу как было на самом деле.

Ответы на вопрос (2):

Ничего не грозит, если вы, действительно вспомнили что-то только сейчас, а не собираетесь дать ложные показания. В суде вас так же будут спрашивать о причине противоречий в показаниях.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст. 307 УК РФ. Какие именно показания следователь сочтет ложными, а какие достоверными - будет зависеть от собранных доказательств.