Свидетель изменяет показания в деле по 158 статье - что грозит ему при раскрытии правды

• г. Кемерово

Я прохожу свидетелем по 158 ст. И два раза вызывал следователь и я говорила одно и тоже, сейчас я вспомнила как было на самом деле, что человек которого обвиняют не виноват, что мне грозит если я изменю показания и расскажу как было на самом деле.

Ответы на вопрос (2):

Ничего не грозит, если вы, действительно вспомнили что-то только сейчас, а не собираетесь дать ложные показания. В суде вас так же будут спрашивать о причине противоречий в показаниях.

Спросить
Пожаловаться

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст. 307 УК РФ. Какие именно показания следователь сочтет ложными, а какие достоверными - будет зависеть от собранных доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу свидетелем по уголовному делу (статья 111 часть 2) .Дело в том, что на суде я дал правдивые показания, что противоречит с допросом следователя, также я сказал, что следователь применял ко мне давление (на самом деле этого не было), он просто внушал мне, что я должен написать так, как говорит он (якобы это правильнее). Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу (статья 111 часть 2) .Дело в том, что на суде я дал правдивые показания, что противоречит с допросом следователя, также я сказал, что следователь применял ко мне давление (на самом деле этого не было), он просто внушал мне, что я должен написать так, как говорит он (якобы это правильнее). Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний? Нужно ли писать жалобу на следователя?

Могут ли привлечь свидетеля за дачу ложных показаний, если вспомнила что было на самом деле, и как избежать уголовной ответственности за неверные показания данные ранее следователю.

Могут ли привлечь свидетеля за дачу ложных показаний, если вспомнила что было на самом деле, и как избежать уголовной ответственности за неверные показания данные ранее следователю.

Я дала свидельские показания, против обвиняемого, возбудили дело по статье 158, хочу изменить показания, потому что вспомнила как было на самом деле, привлекут ли меня за дачу ложных показаний.

Прохожу свидетелем по уголовному делу. Был допрос у следователя, я дал показания, но потом я вспомнил еще кое что и хочу поменять показания. Как это лучше сделать и то за это может быть? Спасибо.

Я потерпевший. В ходе допроса дал показания, что меня ударили 1 раз по лицу ребром ладони. Сегодня вспомнил подробности - на самом деле было 2 удара кулаком. Хотел изменить показания у следователя, но он сказал, что мои показания уже у участкового. Возникли вопросы: 1) имеет ли участковый полномочия на изменение показаний, данных первоначально следователю 2) каков сам процесс изменения показаний? 3) как правильно ответить на возможные вопросы участкового/следователя/суда о причинах изменения показаний? Прошу адвокатов дать по возможности развернутый ответ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прохожу свидетелем по уголовному делу, два раза проходил полиграф и сейчас следователь УСК просит по телефону еще раз пройти полиграф, что мне делать в данной ситуации?

Был свидетелем, под давлением сотрудников полиции дал ложные показания чтобы была доказана вида подозреваемого. В суде рассказал как было на самом деле и что меня заставили дать на обвиняемого такие показания. Суд вынес обвинительный приговор. А на меня завели дело по факту дачи ложных показаний в суде. Что мне за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение