Как оспорить уголовное дело после подтверждения физического принуждения и передачи чужой техники?

• г. Якутск

Доброго времени суток у меня вопрос такой если при давлении с физической помощью тебя заводят в чужую квартиру и в истерике и при том же самом давлении отдаешь чужую технику и.т.д лишь бы откупиться и на вас после окончания заводят уголовное дела можно ли его оспарить при наличии всех справок?

Ответы на вопрос (1):

Статья 40 УК РФ. Физическое или психическое принуждение

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

2. Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего КОДЕКСА.

Таким образом, если осуществлялись угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью в отношении вас, то можно попробовать сослаться на данное обстоятельство, исключающее преступность деяния, если есть доказательства.