Как заключить брачный договор о непритязании на долю в квартире супруга и как его отменить?

• г. Москва

Всем Доброго Времени суток! Подскажите пожалуйста у меня такой вопрос, а точнее несколько:

1) Где? В каком учреждении или организации можно заключить брачный договор о том что при покупке доли в квартире Супруга не будет претендовать на эту долю?

2) И как можно потом, после покупки квартиры действие этого договора отменить? Чтобы Супруга вновь смогла претендовать на эту долю?

Ответы на вопрос (4):

1. Заключайте у нотариуса.

2 Составьте такое же нотариальное соглашение.

Здравствуйте.

1. У нотариуса

2. Расторгнуть его по обоюдному согласию

все оформляется через нотариуса

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.