Как использовать материнский капитал для покупки жилья со средствами на доплату и выделением долей в семейном доме - соблюдение закона

• г. Ставрополь

Нас в семье 5. Я,муж и 3 несовершеннолетних детей. Могу ли я купить жилье за счет материнского капитала с доплатой? И выделением долей в этом доме на нашу семью? Не нарушу я закон?

Ответы на вопрос (4):

Если жилье (дом или квартира) будет полностью принадлежать только Вашей семье, и подпишете соответствующее соглашение о долях - можете.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Доброго дня не просто можете вы обязаны выделить доли на детей а на взрослых членов семьи по желанию, самое главное здесь найти грамотного риэлтора и юриста который бы сопровождал такую сложную сделку!

Точнее приобрести жилье у бабушки мужа? Не нарушу ли я закон?

Да, можете купить жилье у свекрови, запретов в этом отношении закон не содержит.