Как защитить свои права в случае переуступки долга - советы по действиям и возможность подачи в суд
199₽ VIP

• г. Курск

Прошу дать рекомендации по моему вопросу.

3 месяца назад мне позвонили из агенства по сбору платежей и сообщили что по карте, оформленной мной в 2012 году в банке Связной, у меня сформирована задолженность. Я уверен что задолженностей у меня то что не было. По крайней мере банк Связной мне никогда не писал и не звонил. Теперь Инвест Кредит финанс выкупил задолженности перед банком связной и назначил коллекторам этим мне их вернуть. Они мне названивают каждый день, а то и не раз. Документы мне никакие не передавали. Но при этом у них есть верные паспортные данные.

В ЦБР жалобу я написал.

1. Как лучше поступить в данной ситуации?

2. Могу ли я подать в суд на кредитора, поскольку он не уведомил меня о переуступке прав и передал мои данные третьим лицам.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

1. Не признавать долг, а если подадут в суд, то заявить об исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ).

2. Сами в суд не сможете подать, т.к. уступка права требования возможна, а с ней передаются обязательства и персональные данные, согласие Вы подписали скорее всего на обработку персональных данных.

1. в полицию можно обратиться с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). И в суде оспорить сделку (ст. 166 ГК РФ)

2. Нет не можете. Вы уж определитесь есть задолженность или нет.

Александр, если нет задолженности у Вас, то в полицию о вымогательстве заявление и что угрожают неприятностями Вам, укажите телефоны их. Если долг есть, срок исковой давности вышел, говорите им, обращайтесь в суд. Если вдруг суд, приходите и заявляете применить срок давности, в иске отказать.

Все, Удачи! Вам помог мой ответ?

1.По факту угроз и вымогательства денег ст 163 УК РФ подавайте заявление в полицию

2.Статья 3 ГПК РФ предоставляет вам право предъявить иск кредитору Но вы тогда четко должны сформулировать свои исковые требования к кредитору А в суде согласно ст 56 ГПК РФ доказать обоснованность этих требований.

Здравствуйте. Не можете сами подать в суд по этому основанию, уступка права требования возможна, уведомлять об этом не обязаны.

Лучше в этом случае ничего конечно не платить. И отправлять их в суд. У Вас в любом случае даже при наличии долга прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае их обращения в суд Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.