Кто должен доставить авто на ремонт в СТОА страховой компании, если я проживаю более чем 50 км от места ДТП?
199₽ VIP

• г. Чита

Кто должен доставить авто на ремонт в СТОА страховой компании, если я проживаю более чем 50 км от места ДТП?

Ответы на вопрос (5):

Это зависит от условий которые закреплены Вашим договором страхования и правилами страхования (ст. 943 ГК РФ). Надо изучить их. Если речь идет о КАСКО.

Если ОСАГО - Вы должны. Расходы возмещаются.

Если речь об ОСАГО, то согласно требованиям п.15.2 ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" расстояние не может быть больше 50 км. Это требование к СТОА. Но если с Вами согласовали ремонт, то нужно смотреть условия соглашения. Скорее всего возложили эту обязанность на Вас. Т.к. СТОА не удовлетворяет требованиям, Вы вправе потребовать направления на другое СТО или денежную выплату.

Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

...

критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

Здравствуйте. Исходя из смысла нижеприведенного закона, если расстояние больше 50 км., то страховщик обязан оплатить доставку или организовать ее.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

Если имеется ввиду полис ОСАГО, т закон предусматривает доставку на СТОА как Вашими силами, так и силами страховой компании. Учитывая требования п. 15.2 ст. 12 Закона "Об ОСАГО" расстояние до СТОА не может быть более 50 км. Если оно больше - то либо страхования компания должна доставлять, либо пересматривать свое решение и выплачивать денежную компенсацию ввиду невозможности организовать восстановительный ремонт.

Это лучший ответ

Доброго времени суток Сергей

Согласно п. 4.13 Правил ОСАГО, возмещаются расходы по эвакуации от места ДТП до места ремонта или хранения машины.

Но при этом необходимы официальные документы об оказанной услуге, содержащие подтверждение оплаты и, очень желательно, маршрут транспортировки. Без последнего у страховой компании скорее всего возникнут вопросы – так как формально не будет подтверждения, что документ подтверждает оплату именно заявленной услуги согласно

Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.