Отказ педиатра выдать справку о состоянии ребенка для полиции после обследования

• г. Ростов-на-Дону

Педиатр отказался выдать справку родителям 1.5 год. ребенка для предоставления в полицию после прохождения обследования (УЗИ головного мозга и приема детского невролога) по причине падения ребенка и гематомы на голове.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Самая незначительная травма вашего ребенка может послужить поводом для разбирательства в полиции. Во всех регионах страны, существует директива, по которой врачи обязаны информировать о каждом случае поступления к ним ребенка с травмой, даже самой незначительной.

В соответствии с требованиями ст. 64 СК РФ - родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношении с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Являясь полноценными родителями при возникновении несчастного случая с ребенком - получении им травмы, вы должны своевременно оказать ему необходимую помощь и вызвать медицинских работников.

Если врач отказывается выдать справку:

- родитель имеет право требовать разъяснение, на основании чего сделан отказ,

- родитель имеет право данный отказ получить в письменном виде.

Если врач в вышесказанном порядке отказывается выдавать письменный отказ:-необходимо посетить заведующего отделением или главного врача-родитель может в письменном виде требовать дать ответ от медицинского учреждения о том, на основании чего сделан отказ в выдаче справки о состоянии здоровья его ребенка.

Документами в данном случае будут являться: ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Согласно законодательству законными представителями являются родители, опекуны, попечители.

Каким документом подтверждается право законного представителя получить справку о состоянии здоровья его ребенка у педиатра детской поликлиники для предоставления в отдел ПНД полиции без письменного запроса последнего?

Уточните, пожалуйста, какие нормативно-законодательные документы подтверждают это право. Или, наоборот, какими запрещают или регламентируют получение справок для полиции. Спасибо за ответы.