Номинальный директор - как отвечать при вызове в налоговую по статье 90?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь номинальным директором. Меня вызывают в налоговую по статье 90 части первой налогового кодекса РФ. Скажите, пожалуйста, что мне там сказать... что я номинал или настоящий директор. Как быть.

Ответы на вопрос (3):

Если вызывают на основании статьи 90 Налогового кодекса Российской Федерации при проведении налогового контроля, то дайте объяснение по делу, что являетесь номинальным директором. Незачем вам брать на себя чужую вину. Однако не факт, что вам это поможет, так как формально Вы являетесь директором.

Скажите правду. По ст. 90 НК РФ могут вызывать. И допросить. Вы же можете в дальнейшем и отвечать за то что номинальный директор. Либо согласуйте версию таким образом, чтобы не запутаться.

Тут просто надо понимать чем эта организация занимается. И какие у Вас отношения с реальным владельцем?

Может обнал.

Дак Вы тогда и так не сможете ничего объяснить

Тем более если совсем не в курсе дел.

Вы же об этом ничего не пишете.

Надеюсь понятно объснил.

Пока вас вызывают в качестве свидетеля, но этот статус может поменяться от ваших показаний и нет гарантии того, что при признании вас в номинальности вы не будете подвергнуты наказанию. По документам подставной директор отвечает в целом за организацию. Так что перечень статей, по которым возможна уголовная ответственность номинального директора, обширна. Рекомендую нанять адвоката.

Статья 90 НК РФ. Участие свидетеля (действующая редакция)

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.