Грабеж или грабеж с вымогательством - определение правового состава в случае требования денег за возврат украденной вещи по статьям 161 и 163 УК РФ

• г. Москва

Если забрали вещь, а теперь требуют денег за ее возврат, это просто грабеж или грабеж с вымогательством?

161 ук рф?

Или 161 + 163?

Угроз распространить сведения нет. Была угроза тяжкого вреда здоровью в момент, когда отбирали вещь. Сейчас требуют деньги за возврат вещи. По какому составу писать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Если не вдаваться в детали (от которых может всё измениться), то усматривается совокупность статьи 161 УК РФ (грабеж) и статьи 330 УК РФ (самоуправство). В любом случае, квалификация содеянного - забота органов следствия, Ваша задача - описать события и просить в заявлении привлечь виновных к уголовной ответственности за содеянное, дальше задача полиции - принять Ваше заявление, провести по нему проверку в порядке статьи 144 УПК РФ и принять по ее итогам процессуальное решение. Такие дела.