Вопросы временной прописки и прав жильцов в моей квартире

• г. Тольятти

В квартире, где я собственник, никто не прописан. Сдаю жильцам. Жильцы просят временно прописать их в моей квартире. Они прописаны в малосемейке, где еще много народа прописано, им приходится платить там за коммунальные услуги. Они хотят выписаться оттуда и ВРЕМЕННО прописаться в моей квартире. Вопрос: если человек выписан, прописка по новому месту жительства может быть временной? По истечении ее срока выписываются автоматически? Если не захотят выписываться? Какие права они могут иметь на мою квартиру? Какие подводные камни могут быть?

Ответы на вопрос (1):

1.Нет, временная регистрация возможна при наличии постоянной регистрации.

2.Да, временная регистрация подразумевается на определенное время. Окончание срока регистрации является основанием для снятия с регистрационного учета.

3.подводные камни: снятие с регистрационного учета в судебном порядке: время, нервы, расходы на представителя, которые впоследствии вы можете возместить.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

Сдаю комнату в общежитии. В ней никто не прописан. Квартирантка просит зарегистрировать ее временно. Есть ли какие-то подводные камни во временной регистрации? Или она автоматически прекращается через обозначенный срок и всё? Можно ли, например, прописать несовершеннолетнего ребенка к временно зарегистрированному родителю без согласия хозяина? Заранее спасибо.

Хотим приватизировать однокомнатную квартиру в ней прописаны 3 человека один из которых прописан временно можно ли приватизировать квартиру без нее по истечению срока временной прописки? Человек совершенно летний.

В квартиру, находящейся в равно долевой собственности по 1/3 доли у каждого, всего 3 чел., один из собственников хочет временно на 3-4 месяца прописать жену. В настоящей момент жена прописана в другом месте. По фактц временной прописке нужно ли согласия остальных собственников? В случае если все согласятся, как оформить временную прописку и по истечении срока временной прописки (регистрации), можно ли человека попросить выписаться? Если человек откажется выписываться, то как его обязать выписаться. Помимо того с женой прописан сын 15 лет и в случае, если она временно пропишется по другому адресу, по месту регистрации мужа, то и сына автоматом из места прописки матери выпишут или она сможет выписать по месту временной регистрации?

Как выселить по истечении временной регистрации, если она откажется добровольно сняться с регистрации? Не грозит ли собственницам эта временная регистрация какими последствиями?

Я собственник квартиры, в ней прописан, но не проживаю. Хочу временно прописать мужа своей дочери, которая также прописана в данной квартире. Какие права на квартиру может иметь муж дочери?

Я прописался у своей тети - временно, т.е. она мне предоставила временную прописку на год. После прописки в паспортном столе ей сказали сделать перерасчет коммунальных услуг с учетом нового жильца - меня. Они с мужем вдвоем были прописаны в квартире и платили за двоих, теперь ей eтверждают, что платить нужно за трех человек.

Объясните пожалуйста правы ли они, в том, что оплата за коммунальные услуги будет взыматься с трех человек.

Я прописан временно, фактически я живу в другой квартире - снимаю квартиру, договор аренды квартиры, где я фактически проживаю не заключен.

Заранее благодарен, Владимир.

Может ли муж прописать в квартиру где он прописан ребенка (квартира приватизирована)? Там тоже еще 2 прописаны и они против прописки.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Узнали что человек временно прописан в квартире. Сейчас уже как 2 месяца срок временной прописки закончился. Он автоматически выписываться с квартиры или этому человеку надо идти и выписываться? Можно ли его выписать без его согласия, если ты хозяин квартиры.

У меня есть невестка. Она прописана в квартире матери. Квартира продаётся. Муж (мой сын) прописан в 1/2 моей квартиры. Как прописать временно невестку к своему мужу. Временно, потому что они покупают свою квартиру.

1) Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру которая в собственности матери, если сама мать там не прописана, а прописана в другом районе. В квартире никто не прописан.?

2)В неприватезированной хрущевке прописано 8 человек из них двое имеют квартиры в собственности, в которых они не прописаны, могут ли они при расселении хрущевок расчитывать на положенные метры от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение