Потребуется ли нотариальное согласие бывшего мужа для поездки с сыном в Баку, находясь в разводе?

• г. Новосибирск

Еду с сыном отдыхать на море в Баку с мужем в разводе. Сыну 13 лет. Нужно ли нотариальное согласие бывшего мужа. Пропустят ли нас в Баку без согласия.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей либо иных законных представителей (опекун, усыновитель, попечитель), необходимо иметь заграничный паспорт ребенка либо паспорт Гражданина Российской Федерации ребенка, в случае, если ребенок выезжает в страны СНГ и достиг 14-ти летнего возраста.

Также, Вам могут потребоваться документы, подтверждающие родство ребенка с родителем, либо подтверждающие статус опекуна, попечителя или усыновителя, а именно:-свидетельство о перемене ФИО;-свидетельство о рождении ребенка;-свидетельство об опеке (при наличии опекунства).

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации согласие второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется, за исключением случаев, когда один из законных представителей выразил несогласие на выезд несовершеннолетнего за пределы российской Федерации (не путаем с ситуацией, когда ребенок едет самостоятельно либо в сопровождении!). При этом, не забываем, что принимающее государство может устанавливать свои правила въезда несовершеннолетних граждан и все же потребовать нотариально заверенное согласие второго представителя ребенка, поэтому, рекомендую уточнить, требуется оно в конкретно Вашем случае или нет.

Для справки: с 12 июня 2019 года вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 N 690 "О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", в соответствии с которым признается утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". Теперь подавать подобные заявления нужно будет не в Погранслужбу ФСБ, а в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России. Теперь МВД будет не только принимать, но и вести учет этих заявлений. Кроме того, эти же функции возложены на дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации по месту постоянного проживания заявителя за пределами России.

Относительно законодательства государства, в которое Вы едете можете узнать на официальном сайте этого государства или в консульстве.

С уважением!