Возврат холодильника в магазин - обнаружен недостаток, но двери перевешаны - что делать?

• г. Тверь

Возможно ли вернуть холодильник в магазин в течение 14 дней, если обнаружен недостаток (холодильная Камера перемораживает продукты), но при этом были перевешаны двери холодильника?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете вернуть холодильник.

Пунктом 12 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" холодильник отнесен к технически сложным товарам.

Ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей":

В отношении технически сложного товара: потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, Вы сможете вернуть холодильник покупателю, если докажете, что его морозильная камера перемораживает продукты. Поскольку в досудебном порядке продавец Вам откажет в замене товара, предложив его экспертизу, доказывать этот факт Вам придется в суде.

Удачи.