Можно ли платить наличными за дачный участок, или СНТ должны иметь р/счёт?

• г. Оренбург

Можно ли платить наличными за дачный участок, или СНТ должны иметь р/счёт?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 14 федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» членские и целевые взносы перечисляются на расчетный счет товарищества, таким образом, наличные расчеты не применяются. Из этой статьи можно сделать вывод, что остается только два этих вида взносов, все остальные упразднены. В части 5 ст. 14 указано, что членские взносы используются и на оплату потребленной электрической энергии.

Законом № 217-ФЗ предусмотрено, что членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества. Таким образом, наличие расчетного счета Законом презюмируется.