Колледж требует оплатить за обучение, которого не было - как вернуть диплом?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Вопрос такой: в 2016 году окончила колледж в челябинской области (обучалась на бюджете), в 2017 году поступала на заочное отделение другого колледжа в свердловской области на платное отделение со сроком обучения 2 г 10 мес. Стоимость обучения составляла 42 тысячи первые 2 года и последний год 20 тысяч. При поступлении я заплатила 17 тысяч и с январе прекратила посещать колледж в связи с невозможностью оплатить дальнейшее обучение. При обращении к заведующей заочным отделением колледжа было предложено попробовать оплатить обучение до марта и, в случае оплаты, продолжить обучение далее, но с марта, тк без оплаты преподаватели не имеют права читать мне лекции. В марте, разочаровавшись в профессии и не оплатив обучение, снова подошла к заведующей, которой опять было предложено «попробовать» оплатить до мая и посещать колледж с мая, при этом не дав мне написать заявление. В мае я снова подошла, но мне дали написать заявление, датировав его июлем, тк «все равно отчислят»июлем. В итоге, по данный момент мне не отдают мой диплом с предыдущего места учебы, пока я не оплачу «долг» с января по июль. То есть я не обучалась, потому что не могла оплатить учебу, но чтобы забрать предыдущий диплом, я должна заплатить за полный год. Если бы я могла оплатить, я бы может и не бросала учебу?! Подскажите, правомерно ли это и что можно сделать, чтобы вернуть свой диплом?

Ответы на вопрос (22):

Это незаконно. Надо диплом истребовать на основании ст. 301 ГК РФ, через суд. Оплата это отдельный параллельный вопрос.

Это лучший ответ

Не имеют права не отдавать Ваш документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а если услуга не оказывалась, то права на эти средства они не имеют. Иначе получат неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Подать жалобу в Управление образованием. А диплом Вы вправе свой забрать в судебном порядке, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. это Ваш документ и Вы вправе его истребовать. Предъявите претензию, а в случае отказа обращайтесь в районный суд с иском о понуждении вернуть Ваш диплом, который удерживается в нарушение закона (ст.301 ГК РФ)

Согласно п. 3 ст. 61 ФЗ РФ "Об образовании" досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Обратитесь в прокуратуру. Если Вы уже отчислены, то удержание документа об образовании, с которым Вы поступали в колледж, незаконно. Все финансовые претензии образовательная организация обязана решать в суде в порядке гражданского судопроизводства.

При обучении посеместрово плата за семестр не подлежит возврату, если обучающийся не подал заявление об отчислении до начала семестра.

Ст.61 ФЗ № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст.2 ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Доброго времени суток Роза

О не правомерности действий учебного учреждения надо заявить в жалобе путем ее подачи в Департамент образования по ст.60 ФЗ-N 273 " Об образовании" и сразу в Прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Здравствуйте, конечно, администрация учебного заведения поступает незаконно. Никто не имеет права удерживать Ваши документы, их обязаны вернуть по Вашему требованию после отчисления, согласно положениям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 61. Прекращение образовательных отношений

...

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Ваши правоотношения с образовательной организацией никак не связаны с их обязанностью вернуть Ваши документы, если они считают, что Вы им что то должны, для этого существует определенный законом порядок, есть суд, куда можно обратиться и отстаивать свои права. Вам же стоит обратиться с жалобой на действия администрации в департамент образования и прокуратуру. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении организации к возврату документов.

НЕ имеют право не отдавать диплом. Наличие долга не является основанием для того, чтобы не отдавать диплом. Вам нужно обратиться в прокуратуру, Департамент образования с жалобой. А также Вы вправе подать исковое заявление в суд.

занятия не должны Вы оплачивать, если их не посещали.

Ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей",

Роза. Отказ по месту Вашего последнего места обучения не законен. Обращайтесь в суд в соответствии со статьей 61 ФЗ РФ "Об образовании". Помощь в написании иска может оказать Вам любой юрист сайта. Дело выиграете на 100%. Удачи всего хорошего. Вам понравился мой ответ?

Нужно ли оплатить обучение с января до июль, чтобы забрать диплом? (не посещала, но заявление мне не давали писать в итоге написано заявление в мае, датированное июлем)

Если в мае отказались от оказываемых услуг на основании ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", то исполнителю должны быть оплачены фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору. Но это не значит, что нужно оплачивать за период с января по июль.

Если не посещали занятия, то не должны оплачивать в силу ст. 782 Гражданского кодекса Рф и ст. 32 Закона рФ "О защите прав потребителей".

Ничего оплачивать не надо, вам же не была оказана услуга по обучению и данный факт подтверждается исходя из Ваших слов. ФЗ-N 273 " Об образовании"

ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Не платите, пусть подают в суд исковое заявление и в суде докажут, что оказывали Вам образовательные услуги, поскольку это обязанность, предусмотренная ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
А документы Вам обязаны вернуть вне зависимости от этого.

Если заявление датировано июлем, то оно недействительно. Сейчас, в июне подайте заявление об отчислении, напишите в двух экземплярах и подайте в приемную директора (один отдадите, другой с отметкой о приеме заберете себе). После приказа об отчислении требуйте выдать диплом и академическую справку. Откажут в выдаче документов - обращайтесь в прокуратуру. Платить придется за январь - июнь 2019.

Пока не отчислены Вы являетесь обучающейся колледжа и диплом должен находиться в личном деле обучающегося.

Наверно, забыла дописать. Дело было в 2017-2018 году.

Срок исковой давности, который равен 3 годам согласно ст.196 ГК РФ, еще не истек. Так что еще не все потеряно. Вы еще можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это сути не меняет

Ничего оплачивать не надо, вам же не была оказана услуга по обучению и данный факт подтверждается исходя из Ваших слов. ФЗ-N 273 " Об образовании"

ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Это в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ.

Не имеет значения, поскольку фактически услуга Вам не была оказана. По чьей инициативе не была оказана услуга значения не имеет. В силу ст. 782 ГК РФ Вы платить за неоказанную услугу не должны.

Есть ещё один нюанс, за год всего 4 сессии длительностью от 2 до 4 недель. 3 сессия была в марте, длилась 3 недели. Может ли учебная организация каким-то образом проставить отметки о посещении в журнале и в дальнейшем предьявить это, как доказательство посещения занятий?

Это будет фальсификация доказательств - уголовное преступление, наказуемое по статье 303 УК РФ. Если так сделают, заявляйте о преступлении.

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Да вы уже выбрали лучшим ответ.

Уже пишите в личный кабинет юриста.