Какое разрешение и в каком виде нужно получить от родителей несовершеннолетних, если один из них даёт в долг другому?

• г. Мегион

Если один несовершеннолетний даёт в долг другому несовершеннолетнему, обоим по 16 лет, родителям кого из них нужно писать разрешение и в каком виде?

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации родители одного ребенка могут занять деньги у родителей другого ребенка и не нужно заморачиваться с разрешениями и тому подобное, поскольку 16-летние подростки недееспособны. Поэтому лучше избегать таких сделок, чтобы убрать риски признания сделки недействительной.

Договор займа является двусторонним, поэтому родители обоих несовершеннолетних должны дать согласие либо впоследствии одобрить в письменном виде эту сделку. Нужно учесть, что несовершеннолетний в возрасте 16 лет вправе без согласия родителей распоряжаться своим заработком, стипендией или иных доходом. Поэтому, если тот кто дает в долг делает это за счет своих собственных средств, то ему не нужно получать согласие или одобрение своих родителей. Договор займа нужно оформить в письменном виде, можно распиской. И в нем также указать, что деньги передаются с согласия родителей. Родители распишутся в договоре (расписке) в подтверждение своего согласия.