Несоответствие должностным обязанностям - как отказаться от участия в ремонтных работах в должности машиниста бульдозера?

• г. Абакан

Являюсь машинистом бульдозера. Оформлен официально и по белому./ все отчисления и выплаты производятся./

Но постоянно заставляют участвовать в ремонтах.

Я не автослесарь, и не ремонтник.

Согласно закона, как я могу отказаться от участия в ремонтных работах, и на основании каких ссылок и инструкций, при условии что в должностную инструкцию внесено участие в ремонтах?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите условия которые прописаны в Вашем трудовом договоре. Все в рамках трудового договора - ст. 57 ТК РФ -

...Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

...трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных "справочниках", утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям "профессиональных стандартов";

Если в Вашем трудовом договоре прописаны обязанности по участию в ремонте, то отказ Ваш будет расценен как нарушение условий договора, а это увольнение. Если не прописан ремонт, имеете право отказаться на законных основаниях.