Изменение должностной инструкции через шесть месяцев работы - возможность отказа от новой инструкции

• г. Красноярск

Шесть месяцев назад я устроилась на работу заключила трудовой договор, подписала должностную инструкцию. Сегодня мне работодатель вручил уведомление, что через два месяца в мою должностную инструкцию будут внесены изменения. В случаи не согласия работать по новой должностной инструкции, трудовой договор будет расторгнут. И вручили прект новой должностной инструкции. Могу ли я отказа отказаться от новой должностной инструкции и продолжать работать по прежней должностной инструкции которая мной подписана при поступлении на работу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Изучите ст.74ткрф.

Спросить
Пожаловаться

Я уволилась из организации в июле 2018 года. Сейчас на новой работе требуют должностную инструкцию с прошлого места работы. Я связалась с бывшим работодателем и выяснилось, что на меня такую инструкцию попросту не делали! Могу ли я получить данную инструкцию? Что грозит бывшему работодателю, могу ли я подать на него в суд?

Я уже 3 года работаю инженером-сметчиком. Но когда приходила на работу, то в трудовом договоре сказано, что я - инженер 1 категории сметно-расчетной группы в службе капитального ремонта Управления одной крупной организации. На днях меня начальник пытался заставить подписать новую должностную. В старой ди было указано, что я заниматься должна сметами, а теперь на меня взвалили целую гору работы чужой. Раньше ее выполнял ведущий инженер службы капитального ремонта, но никак не сметно-расчетной группы. И он за это получал деньги. А мне предлагают делать эту работу за прежний оклад. Дело в том, что должность того ведущего инженера сократили после его смерти. А обязанности перекинули с вед инженера службы капитального ремонта на инженера 1 категории сметно-расчетной группы при той же службе. Что делать? Подписывать я отказалась. Мне говорят, что я все равно обязана выполнять все что в новой ди.помогите восстановить справедливость!

Работаю полтора года в крупной компании, все белое, бессрочный ТД.

В последнее время начались проблемы - работа предусматривает переработки, работу удаленно вне рабочего времени; я на это шла при найме, но иногда требования превосходят разумные пределы (не ответила в 7 утра на сообщение, например, так как собирала ребенка в школу), и это становится почвой для конфликтов. Намекали на увольнение по собственному, я отказалась.

Беседы с начальниками и HR выявили отсутствие у меня должностной инструкции как таковой, месяц ее писали, мне пока не показали, но приглашают на беседу по ней.

Каков порядок утверждения этой инструкции? Она будет подписана только при моем согласии или вводится в действие независимо от моего согласия?

В интернете разнятся ответы:

1) по ст. 72 ТК нужно якобы согласование сторон

2) вторая версия - что вводится в действие автоматически, ничего подписывать и не надо

3) третья - что при отказе от подписи составят акт и все, не отвертишься что ознакомлена

Я боюсь что-то подписывать и с чем-то лишним знакомиться, так как на параллельную открытую ставку в отделе после моего отказа от увольнения взяли человека и тянут на него мой функционал - и я пытаюсь бодаться за то, чтобы не вылететь.

Изменение должностной инструкции с изменением функционала. Подскажите пожалуйста как отказаться от новой должностной инструкции. Я работаю в Гипермаркете крупной торговой сети. Оператор сектора приёмки (работа с ПК и документами) . Так же у нас есть Приёмщики. Сейчас хотят ввести новый штат. Приёмщиков хотят перевести на продавцов. А нам операторам хотят внести в должностную инструкцию обязанность принимать товар. При этом зарплата остаётся на прежнем уровне. Письменного уведомления за 2 мес не было.

Работаю на предприятии уже почти год. В отделе 4 блока, у всех блоков совершенно разные обязанности, но в ТК у каждого сотрудника отдела указана одна и та же должность - специалист отдела. Сейчас нам выдали должностную инструкцию, одинаковую для всех сотрудников, в которой описаны все обязанности для сотрудника отдела. Естественно блок А не хочет, чтобы им могли поручить выполнять обязанности блока Б и т.п.. потому что чисто физически выполнять эти обязанности дополнительные никто не сможет. Инструкцию просят подписать, не указывая даты подписи. В ТД указано, что ДИ является неотъемлемой частью трудового договора. При приеме на работу все сотрудники расписывались в листочке, где перечислены все положения внутренние (по оплате труда, распорядку и тп), в том числе и за ознакомление с ДИ, при этом кадровый работник каждому обещала в течение дня инструкцию обязательно принести. Как поступать сотруднику в данной ситуации? Будет ли иметь право работодатель после подписания ДИ требовать от любого сотрудника отдела выполнения обязанностей сотрудника другого блока? Можно ли подписать ДИ, но указать, что не согласен с определенными ее пунктами?

Как часто и правомерно ли менять должностной регламент (должностную инструкцию) сотруднику внутренней службы каждые три-четыре месяца? Если не меняются условия труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение