Мужа сегодня забрали в колонию поселения. У него маленький несовершеннолетний ребенок ему нет месяца, когда можно подать по УДО?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (4):

После отбытия половины срока.

Если недавно забрали, то нужно отбыть определенное количество времени для подачи заявления на удо.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Здравствуйте Анна, согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ сроки, которые требуется отбыть за преступления:

небольшой 1/3 срока

средней 1/3 срока

тяжкие 1/2 срока

особо тяжкие 2/3 срока.

Ему дали 10 месяцев, когда пройдет 1/3?