Незаконное "присвоение" статуса адвоката

• г. Белгород

Господа юристы, подскажите, что делать с налоговой, которая регулярно "присваивает" статус адвоката и требует уплаты взносов?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, что значит присвоение статуса адвокаты от налоговой? Они требуют от вас какие-то платежи в Пенсионный фонд?

Здравствуйте. Пишите жалобу руководителю налоговой инспекции или в прокуратуру. Сведения о лицах в реестре, имеющих статус адвокатов имеются в ПАЛАТЕ АДВОКАТОВ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ и имеются в сети Интернет в открытом доступе. Желаю удачи. В.

Юлия Вадимовна, да. В реестре налогоплательщиков ежегодно появляются данные о том, что мне присвоен статус адвоката. Налоговая требует уплатить взносы в ПФР и ФСС. Сумма немаленькая.

Ещё раз здравствуйте. Обратитесь в Адвокатскую палату Вашего субъекта, для получения справки о том, что у вас нет статуса адвоката. Ситуация очень странная, обычно налоговая наоборот пропускает тех, кто получил статус.

Не помогает. В прошлом году требовали. В этом опять требуют (судя по всему, в 2018 году опять мне присвоили статус адвоката). Чхать им на все. Мое возмущение в адрес налоговой просто запредельное.

Вы вправе в порядке, установленном КАС, обратиться в суд с административным исковым заявлением, о признании действий незаконными.

Не хочется ходить по судам, но, судя по всему, придется. Сижу готовлю административный иск. Мороки тьма. А ситуация проста - ребята должны следить за своим программным обеспечением, потому что сбой происходит ежегодно при обновлении базы налогоплательщиков.