Как получить право на квартиру от государства в случае сиротства и неудовлетворительных жилищных условий

• г. Ханты-Мансийск

Я сирота. Уже скоро 20 лет будет. Имею комнату 19.94 квадратных метра. Она оформлена до сих пор на бабушку. Мама не вступала в наследство. Ещё есть брат её который был выписан в 2001 году. Но имеет полное право прописаться без ведома меня. Но так как сейчас находиться в местах лешения свободы не может этого сделать. Комната числится как муниципальная прописан на данный момент я один. Условия конечно не из лучше. Квартира идёт на 3 хозяев. Вот имеею ли я на получается квартиры от государства? Я когда пришёл в опеку чтоб узнать. Мне сказали что жил прощадь на одного человека должна быть 10 квадратов, а так как у меня 19.94 она позволяет для про живания. Но сказал что ещё есть дядя который так ж может проживать и быть прописан. Но они сказали вот пусть дядя как освобождается и прописывается, а тогда приходи и посмотрим. Вот как решит эту ситуацию правильно.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мать не могла вступить в наследство, так как квартира не принадлежала вашей бабушке. По факту комната принадлежит городу. Основной квартиросъемщик умер. Дядя прописаться в квартиру не имеет права. Чтобы туда кого либо прописать вам необходимо заключить на комнату договор социального найма, после этого вы сможете прописать мать или брата. Но и то не факт, что вам разрешат это сделать, т.к. нормы будут нарушены. В этой ситуации вам будет тяжело добиться отдельного жилья.