Проблема счетчика воды - заставляют выносить на улицу, можно ли оставить на старом месте?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Купила дом в 2012. Счетчик стоит в помещении (в гараже, а точнее в гаражной смотровой яме). Помещение сухое, зацементированное, проветриваемое. В 2013 году в декабре поставили новый счётчик, опломбировали, всё хорошо. В этом текущем 2019 году истек срок эксплуатации счетчика. Водоканал заставляет копать колодец и выносить счётчик за пределы двора, т.е.на улицу. Наша улица не широкая, да ещё и ливневка идет. Заставляют копать 0,5 метра от гаража. Но как тогда заезжать в гараж? Колесом как раз на колодец попадаю. Есть ли у меня какое-то право оставить счетчик на старом месте. Просто заменить на новый. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Законом не установлена Ваша обязанность выноса прибора учета за пределы двора и тем более копки колодца.

Обязанности потребителя установлены п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Обязанности выноса прибора учета нет.

Ольга! Правила установки счетчиков воды регламентируются Правилами предоставления коммунальных услуг (постановление №354). Требования по установки изложены в СНиП 2.04.01-85*: «11.5.* Каких либо запретов по Вашей ситуации я в законодательстве не обнаружил, их не имеется. Требования сотрудников Водоканала не правомерны. Оснований копать 0,5 метра, так же нет в законодательстве и не усматривается. Удачи! Вам помог мой ответ?

СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*

Счетчики воды следует устанавливать на вводах трубопроводов холодного и горячего водопровода в каждое здание и сооружение, в каждую квартиру жилых зданий и на ответвлениях трубопроводов в любые нежилые помещения, встроенные или пристроенные к жилым, производственным или общественным зданиям.

7.2.2 Счетчики на вводах холодной (горячей) воды в здания и сооружения надлежит устанавливать в удобном и легкодоступном помещении с искусственным или естественным освещением и температурой воздуха не ниже 5 °С. Счетчики холодной и горячей воды рекомендуется устанавливать в одном помещении (желательно, совмещенном с помещением для установки теплосчетчика в системе отопления здания).

Счетчики необходимо размещать так, чтобы к ним был доступ для считывания показаний, обслуживания, снятия и разборки на месте установки, для метрологической поверки. Для счетчиков с массой более 25 кг должно быть предусмотрено достаточное пространство над счетчиками для установки подъемного механизма. Пол помещения для установки счетчиков должен быть ровным и жестким.

7.2.3 Счетчики воды должны быть защищены от вибрации (допустимые параметры вибрации принимаются в соответствии с данными паспортов приборов). Счетчики не должны подвергаться механическим напряжениям под воздействием трубопроводов и запорной арматуры и должны быть смонтированы на подставке или кронштейнах.

7.2.4 При невозможности размещения счетчиков холодной и/или горячей воды в здании допускается устанавливать их вне здания в специальных колодцах только в том случае, если в паспорте счетчика указано, что он может работать в условиях затопления.

Таким образом, вне здания в колодце счетчик можно устанавливать только при невозможности размещения счетчика в здании

Судя по вашему вопросу у вас всегда была и есть возможность установления счетчика в здании.

Счетчик у вас находится в сухом проветриваемом помещении, что полностью соответствует требованиям СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий.

Если Водоканал вас незаконно заставляет рыть канал и переносить счетчик на улицу, то чтобы отстоять свое право на установку счетчика в помещении обратитесь в соответствии со ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру.