Право на поступление в ВУЗ до ухода в армию - какие статьи законодательства регулируют этот вопрос?

• г. Ханты-Мансийск

Есть ли у меня право на поступление в ВУЗ до ухода в армию и какая статья об этом гласит? Заканчиваю колледж, призываюсь на военную службу. Имею ли я право поступить в ВУЗ до ухода в армию. Какие статьи об этом есть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Поступить в ВУЗ вы вправе (это предусмотрено Конституцией РФ), однако отсрочка от призыва по основанию п. "а", ч. 2, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вам будет предоставлена только в том случае, если ранее по данному основанию вам такая отсрочка призывной комиссией не предоставлялась. Все исключения в законе - не ваш случай.