Сбербанк прислал претензию через 3 года после закрытия исполнительного производства.

• г. Москва

Сбербанк прислал претензию через 3 года после закрытия исполнительного производства.

Ответы на вопрос (13):

А вопрос в чем? Чтобы ответить в любом случае нужно изучить документы: и претензию и решение суда и документы по исполнительному производству. Кредитный договор тоже не помешает. Понимание нужно что уже взыскании и что с Вас хотят получить. Обратитесь к выбранному юристу в личную почту.

Оспаривайте в судебном порядке - как сумму начислений, так и Ваши нарушенные процессуальные права при неосведомлении.

Если ИП закрыто 3 года назад его не могут возобновить. Если трех лет не прошло и долг не погашен пристав вправе возобновить ИП снова.

Мариям, решение суда обязательно нужно получить и дело отфотографировать, раз невозможность взыскания. То есть риск возобновления производства.

Если е можете самостоятельно получить решение и ознакомится с делом, это можно поручить юристу.

Мариям, срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года. Таким образом, если ип было окончено 15.06.16, то банк мог повторно предъявить исполнительный лист не позднее 15.06.2019. Поэтому претензия из банка может означить то, что они повторно предъявили ИЛ к исполнению, либо подали заявление на восстановление срока - это должно быть понятно из самого текста претензии. Прочитайте внимательно, либо обратитесь за очной консультацией к юристу. Удачи!

В 2012 году брала потребительский кредит в Сбербанке. Во время декрета не смогла платить по кредиту и Сбербанк подал на меня в суд. В 2013 году открыто ИП, закрыто в 15.06.2016. Суд присудил 200000, а у Сбербанка указано что я им должна около 500000 тыс. Когда я обращалась в Сбербанк по вопросу откуда такая цифра и что я готова платить сумму по суду никакого внятного ответа не получила. Теперь мне пришло смс от Сбербанка, что до 01.07.2019 я должна оплатить 465000 рублей иначе они снова подадут на меня в суд. Вопрос в следующем, правомерны ли действия Сбербанка?

Правомерны, если при этом кредитный договор расторгнут не был. Смотрите решение суда.

Мариям, возможно они насчитали проценты за другой период. Обратитесь к юристу со всеми документами, надо разбираться...

Как узнать был ли расторгнуткредитный договор?

Ранее банк в суде такого требования не заявлял? Нужно смотреть документы по делу, чтобы вам помочь.

О суде я узнала, только когда позвонили приставы. На сайте ФССП моих данных уже нет, после истечения 3 лет.

Ответ отключен модератором

ИП закончено в связи с невозможностью взыскания 15.06.2016. Решения суда у меня нет.