Можно ли прекратить уголовное дело заведенное по статье 112 УК РФ в связи с примирением сторон?

• г. Калуга

Можно ли прекратить уголовное дело заведенное по статье 112 УК РФ в связи с примирением сторон? Может его прекратить прокурор или следователь по заявлению потерпевшего?

Как правильно написать это заявление? (Если можно - пример)

Как вообще правильно юридически правильно провести примирение если потерпевшему необходимо выплатить компенсацию. Как это оформить юридически?

Ответы на вопрос (1):

1. Суд, прокурор атакже следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести ( 112- средней тяжести).

2.Сперва надо заплатить потерпевшему- взять с него расписку о том, что вред причинённый преступлением заглажен в полном объёме, а потом подать от лица потерпевшего заявление в произвольной форме с просьбой прекратить уголовное преследование.

3. Но сначала надо узнать позицию следователя, прокурора или суда по этому вопросу, дело в том, что это их право а не обязанность.