Как при разводе заставить мужа выплачивать кредит, взятый на себя

• г. Челябинск

С мужем мы сейчас разводимся но я в браке брака кредит в банке на себя и не один подскажите при разводе можно как то сделать чтобы муж тоже выплачивал?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Совместнонажитое имущество как и долги по кредитам делятся между супругами. Единственное, что потребуется это доказать, что кредиты были взяты на семейные нужды.

Уважаемая Елена! Обобщением практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда разъяснила, что общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Имущество, приобретенное супругами на заемные средства, является их совместной собственностью. Если, например, оба супруга являются заемщиками, то в решении долг признается общим. Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов. Целесообразно в таких случаях увеличить на сумму долга долю в имуществе супруга-заемщика. Источник информации: Подробнее ➤