Какие документы нужно предоставить нотариусу при вступлении в наследство после смерти матери?

• г. Бийск

Ситуация следущая: умерла мама, дом оформлен на ней, начали оформлять дом, нас три наследника: муж, я единственная дочь и мамин отец, больше наследников нет, мамина мама умерла, хотим вступит в наследство ранее 6 месяцев, какие документы предоставить нотариусу?

Ответы на вопрос (3):

Без спорные свидетельства о том, что наследодатель не имеет наследников кроме вас........

Более детальный список документов затребуйте у нотариуса.......

Нотариус не станет рисковать. Ему это не нужно.

Согласно п. 2 ст. 1163 ГК РФ, при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

При применении положений п. 2 ст. 1163 ГК РФ о досрочной выдаче свидетельства о праве на наследство под "достоверными сведениями" следует понимать сведения об отсутствии наследников в принципе, т.е., например, подтверждение того, что призванный к наследству ребенок был единственным в семье, а остальные наследники умерли, либо признаны умершими, либо являются недостойными наследниками, либо отстранены от наследования. Иные данные, исходящие от третьих лиц, в чьи полномочия не входит фиксация фактов рождения и смерти, отстранения от наследования и т.д., достоверными признаны быть не могут.