Обязанность прописывать основания и нормативные документы в приказе - необходимость или формальность?

• г. Петрозаводск

Прошу ответить тех, кто уверен и знает ТОЧНЫЙ ответ. Работаю в школе. В апреле меня ознакомили с приказом, что меня снимают без моего согласия с должности кл. руководителя и передают класс другому человеку. В приказе отсутствуют основания, а также не указаны нормативные акты, на которые опирался работодатель, издавая приказ.

Вопрос: есть ли обязанность прописывать основания и нормативные документы в приказе или достаточно написать: "Снять Иванову, назначить Петрову"?

Ответы на вопрос (1):

По сути - нет, это является совмещением, а в таком случае действует это правило.

Статья 60.2 ТК РФ.

Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Спросить
Пожаловаться

В начале учебного года я назначена классным руководителем в 5 классе. В апреле директор ознакомила с приказом, в котором сказано, что меня снимают, а кл. руководство передают другому человеку. Я написала, что не согласна. В приказе отсутствуют основания, и он не соответствует требованиям трудового законодательства. Поскольку я не просила снять с меня кл. руководство и оснований для отстранения меня нет, могу ли я обжаловать данный приказ в суде? Правомерны ли действия администрации?

Предприятие создало приказ о сокращении численности и штатов-указаны в нем должности и фамилии 5-ти человек. Ознакомили 3-х человек, указали дату приказа 01,04,2016, Остальных 2-х чел., указанных в приказе, не ознакомили, разрешили одному в отпуск идти на 36 дней. Другого перевели другим приказом в эти дни в другое подразделение (хотя приказ вышестоящей организации, на который опирался наш руководитель, приказывает сократить должность художника-конкретно-ФИО.) Понимаем, что у этих людей родственники в кадровых службах. Вопрос-сколько времени на ознакомление с приказом у этих 2-х людей по закону. Думаем, что данный приказ нашего руководителя создан для нас-трех человек, а в последствии может быть изменен. Верно ли поступает с точки зрения закона отдел кадров?

Согласно внутреннему приказу о распределении объектов за мной закреплены некоторые технологические объекты. По ним я должен осуществлять надзор. Также в приказе прописано, что в мое отсутствие меня замещает ведущий инженер Петров. То же самое прописано в приказе у Петрова, что в его отсутствие замещаю его я. Цитирую: "Ведущему инженеру Петрову осуществлять надзор за … объектами, в отсутствие Петрова - инженеру Иванову." Вопрос такой. Ведущий инженер Петров уволился, после этого был издан приказ, что я замещаю его должность до закрытия вакансии.

Вакансия закрылась мной же, то есть меня перевели на место ведущего инженера. Действует ли еще изначальный приказ о распределении, и если да, то обязан ли я осуществлять надзор за объектами, за которым был когда то закреплен Петров? Спасибо.

Нужно выпустить приказ о смене классного руководителя.

С начала учебного года класс остался без классного руководителя в связи с длительной болезнью. Назначили классным руководителем учителя (например, Петрова) , у которого уже есть классное руководство. Сейчас учитель (Петров) отказывается от классного руководства во втором классе. Мы приняли нового учителя (Иванова) в школу по договору внешнего совместительства и вменили ему классное руководство на время отсутствия основного работника Сидорова). Как сформулировать приказ о смене классного руководителя Петрова на Иванова?…)).

Какие основания писать?

Заранее спасибо!

Имеет ли право директор школы снять меня с должности преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности без моего согласия?

Директор школы издала приказ, чтоб я подготовила документы для проверки надзорных органов согласно распоряжению. Я отказалась подписать, так как в моей должностной инструкции нет такой обязанности. Она составила акт об отказе подписывать приказ и теперь заставляет написать заявление об освобождении меня от данной должности. Это все неправомерно. Если я не напишу сама данное заявление, сможет ли она без моего согласия освободить от должности?

На данной должности я по внутреннему совместительству. Работаю еще в этой же школе учителем обж.

Ситуация: гражданин Петров, обратившись в суд, обвиняет гражданина Иванова в том, что Иванов не отдаёт вещи, принадлежащие Петрову, которые, якобы, оставлены в квартире Иванова. Иванов отрицает обвинение. Вопрос: есть ли шансы у Петрова выиграть дело? Заранее благодарю.

Руководитель заставляет подписывать приказ О возложении дополнительных обязанностях. В приказе по пунктам перечислены обязанности для 5 работников с разными обязанностями, но в пунктах не указаны для кого это - только внизу приказа все перечислены фамилии и должности и написано ''С приказом однако лены''. Правомерно ли составлен приказ? За дополнительные обязанности должен ли работодатель доплачивать? Правильно ли я считаю, что приказ на 5-ых работников может быть один, но тогда пункты должны быть подписаны фамилиями и должностями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кадровики регионального филиала ОАО выдали приказы на увольнение по сокращению штатов. При этом они руководствуются двумя документами. Первый - приказ президента ОАО о упразднении в региональных филиалах N-отделов и передачей их в филиалы другого, узкоспециализированного ОАО, которое является дочкой первого. Руководителям филиалов предлагается исключить из штатного расписания филиалов эти N-отделы. В данном приказе нигде не упоминается о конкретных должностях. Общие слова. Московский приказ называется Об упразднении N-отделов.

Второй документ, принятый на основании первого. Разработан зав оргштатным отделом регионального филиала. Называется Перечень изменений в штатном расписании аппарата управления филиала. В преамбуле говорится: На основании первого приказа исключить из штатного расписания... и далее перечисляются должности сотрудников N-отдела. Кадровики приказом о сокращении штатов называют приказ из Москвы. Отсутствие приказа работодателя (а работодателем, в соответствии с трудовыми договорами работников, является руководитель регионального филиала) объясняют ненужностью, так как есть приказ из Москвы. Приказ из Москвы пришел в региональный филиал, согласно регистрационному штампу, 4 апреля. Перечень изменений составлен 1 апреля. (До середины апреля работников уговаривали написать заявления по собственному желанию).

Второй момент. Работников в ходе работы переводили с одной должности на другую, не ставя их в известность. Согласие не давали, ознакомление с приказами не подписывали, дополнительных соглашений к трудовому договору не составлялось. Менялась не только должность, но и доплаты к окладу, предусмотренные трудовым договором. В результате должность в приказе на увольнении не соответствует должности в трудовом договоре. Кадровики филиала, признавая незаконность переводов, демагогически заявляют - но вы же подписывали приказы на отпуск где стояла ваша новая должность? Значит, соглашались с переводом.

В приказе стоит не подпись директора, а другого лица. (ПРимер Директор учреждения Иванов, а подпись стоит ни Иванова, а Петрова) Что написать в иске-признать приказ незаконным или юридически ничтожным?

Законны ли действия командования и на какие ФЗ и нормативно - правовые акты сделать ссылки в суде?

Приказа о назначении на равную должность командование не издало и меня не ознакомило под роспись. Устно поясняя что нахожусь на такой-то такой должности. Через год к найденому в архиве приказу, сделали дополнение и мотивируют обязанностью меня исполнять должностные обязанности согласно новому изданному приказу ссылаясь на старый (т.е. исполнять приказ прошлого года, прошлым временем). Федеральный закон и Положение о порядке прохождения военной службы гласят об издании приказа о назначении на должность, минуя такие поправки как дополнение к приказу. Законны ли действия командования и на какие ФЗ и нормативно - правовые акты сделать ссылки в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение