Правомерны ли действия управляющей компании, отказывающейся возмещать ущерб после падения козырька на автомобиль?

• г. Магадан

Такая ситуация: козырек подъезда упал на припаркованный автомобиль, принадлежащий не собственнику этого дома, управляющая компания, которой принадлежит дом говорит, что по проекту дома козырьки не предусмотрены и ответственность по возмещению ущерба она нести не будет, однако кем разрешены и установлены эти козырьки информацией не располагает, имеется только информация из департамента строительства, что эти козырьки не предусмотрены проектом. Могут быть такие действия УК правомерными?

Ответы на вопрос (2):

Нет не могут, козырек фактически есть, а значит это общедомовое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если вы собственник автомобиля, то нужно подавать в суд. Многое зависит от формулировок иска.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания демонтировала опоры козырька подъезда жилого дома. Дом старый. Козырёк может обрушится, в т. ч. на жителей, выходящих из подъезда. Под какие статьи подпадают действия управляющей компании? Спасибо.

Наш дом 1959 года постройки, так называемые сталинские дома. С крыши нашего дома постоянно зимой падают сосульки на голову собственников жилья, козырек над входом не предусмотрен проектом дома. Слава богу, пока обходится без жертв.

Жильцы нашего дома решили установить козырьки над входом в парадную, написали письмо коллективное письмо с требованием об установке, собрали подписи в управляющую компанию. Однако, нам отказали, сказав, что козырьки они не могут установить т.к. он не предусмотрен планом дома. Если хотите ставьте за свои деньги сами, а управляющая компания тут не причем.

Что нам делать, на какие нормы закона сослаться, чтобы заставить УК установить козырек над входом в парадную?!

На придомовой территории многоквартирного дома упало дерево на машину. Дом обслуживает управляющая компания. Земельный участок для эксплуатации многоквартирного дома не сформирован. Кто будет нести ответственность за причиненный ущерб владельцу автомобиля?

Снег с козырька балкона упал и повредил машину, стоящую с нарушением на пешеходном тротуаре перед входом в подъезд.

Козырёк на балконе незаконный (не входит в конструкцию дома).

Будет ли нести материальную ответственность хозяин балкона, если будет доказано, что снег упал с его балкона.

На автомобиль упала глыба льда с крыши многоквартирного дома! Дом ни кому не принадлежит, управляющая компания сбежала, концов не найти! На кого подавать в суд в этой ситуации для возмещения ущерба?

Суть такая... живу на 10 этаже 10 ти этажного дома... есть балкон.. он с бетонным козырьком который изначально строился строителями с момента постройки дома.. на балконе установлены алюминиевые рамы, балкон внутри отделан декоротивным кирпичей... в декабре месяце 2021 года произошло протекание бетоного козырька.. вода проникла на балкон... в следствии чего произошло отслоение декоротивного кирпича... дом обслуживает управляющая компания... вопрос... несёт ли У.К ответственность за протечку козырька и восстановление внутренней отделки моего балкона?... отправил претензию управляющей компании на возмещение ущерба... в ответ она прислала следующее...

Что рамы установленны у меня не законно... в связи с этим она не видит оснований для выплаты.

В четырнадцатиэтажке в подъезде установлены глухие пластиковые окна, как добиться от управляющей компании замену с открывающимся створками.

Управляющая компания ссылается на проект дома, "как заложено в проекте так и установлено, другого не будет" - цитата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из-за несвоевременной чистки крыши дома ледяная глыба упала на козырек моего балкона и повредила его. УК отказывается возмещать ущерб, ссылаясь на то, что козырек не предусмотрен проектом дома (дом 1959 г. постройки), т.е. возведен без разрешительной документации.

Можно ли взыскать с УК причиненный вред, если учесть, что глава 59 ГК РФ не связывает возмещение вреда с незаконным возведением козырька?

За ранее Вас благодарю!

"13 февраля у подъезда дома №38, расположенного по переулку Первомайский города Бежецка, под тяжестью снега обрушился фрагмент козырька. Часть железобетонной конструкции упала в тот момент, когда из подъезда выходила супружеская пара. Мужчина и женщина получили различные травмы". по неофициальной информации управляющая компания сообщает, что козырек является ничей, т.е. они за него не отвечают, подскажите стоит ли нам писать исковое заявление в судна возмещение ущерба, каковы наши шансы выиграть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение