Сложности при прописке подруги и ребенка в квартиру собственником которой является моя мама и возможные риски при продаже квартиры

• г. Москва

Я хочу прописать свою подругу в квартиру собственником которой является моя мама. У подруги есть несовершеннолетний ребенок (10 лет), на сколько мне известно он автоматически тоже получает постоянную регистрацию. У подруги в силу обстоятельств нет вообще своего жилья на территории РФ. В неопределенном будущем мама собирается продавать квартиру, какие сложности могут возникнуть при снятии с регистрации моей подруги и ее ребенка? Выпишут ли ребенка в никуда? Если к тому моменту она найдет вариант регистрации в другом месте насколько просто будет это сделать снять с регистрации - зарегистрировать... Прошу вас расскажите хотя бы вкратце какие риски как собственник при продаже имеет моя мама, потому что хочется и человеку помочь но и не получить потом серьезных проблем... Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Снять с регистрации при отсутствии согласия возможно только в судебном порядке. Чтобы не было проблем, необходимо заключить договор найма с правом регистрации на определенный срок. Без него, несовершеннолетнего ребенка Вы не выпишите, а квартиру продать Вам не разрешит орган опеки.