Как защитить интересы детей в случае развода и продажи квартиры двумя собственниками?

• г. Пенза

Очень срочно нужна ваша помощь. Моя подруга развелась с мужем. Квартира в которой они проживали в браке принадлежит

600 p бывшему мужу подруги. Он является собственником жилья (квартиру подарила бабушка). В квартире прописаны их двое детей, но они не собственники жилья. Бывший муж подруги собирается продавать квартиру и уезжать в другой город. Моя подруга боится что они дети станут бомжами. Муж бывший подруги выпишет их в НИКУДА и не поставит в известность (а это он может сделать). Скажите пожалуйста как защитить интересы детей в этом случае и на какие законы, нормативные акты можно сослаться при возникновении спора? НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ЗАЩИТИТЬ ИНТЕРЕСЫ ДЕТЕЙ? НЕУЖЕЛИ ДЕТЕЙ МОЖНО ВЫКИНУТЬ НА УЛИЦУ КАК КОТЯТ?

Ответы на вопрос (1):

Как годовалых котят...

-

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

...

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Результаты поиска: Здравствуйте! Моя подруга и ее дети (их двое) прописана в квартире матери, квартира трехкомнатная. Мать подруги является собственницей, отец умер (тоже был прописан в квартире). Дети подруги тоже прописаны в этой квартире. Можно ли подруге разменять квартиру?

Моя подруга в данный момент разведена. От бывшего супруга имеет сына 9 лет. С сыном она проживает в квартире бывшего супруга. Квартира была преватизирована еще до брака 1/2 бывшем мужем подруги,1/2 бабушкой мужа. Вскоре бабушка сделала дарственную на мужа. Подруга и ее сын прописаны в этой квартире. Сейчас муж требует выселения подруги с сыном из этой квартиры. Подскажите пожалуйста, 1.)может ли сын подруги претендовать на какую либо долю с этой квартиры, 2.)может ли муж их выселить, не предоставив другое жилье, ведь мальчик еще не совершеннолетний.3.) Какие права они имеют в данной ситуации.

Прописаны все трое. Они развелись. Он подарил эту квартиру новой жене. Теперь она выселяет ребёнка (4 года) по суду. У подруги нет своего жилья, она прописалась у родителей. Её бывший муж прописался к новой жене (квартира куплена до второг о брака). Куда по закону можно прописать ребёнка? Отец должен предоставить жельё сыну? И как защитить права ребёнка?

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

Моя подруга разводиться с мужем. У них общий сын 11 лет. На момент вступления в брак квартира была приватезирована на бабушку и дедушку мужа, ну и естественно на него самого. Мою подругу с сыном просто прописали в квартиру. Позже муж купил бабушке с дедушкой другую квартиру. Они свою долю приватезированной квартиры по договору дарения передают ее мужу. Подскажите пожалуйста на какую долю в этой квартире может расчитывать моя подруга с сыном при разделе имущества. Заранее спасибо.

Муж является собственником квартиры, в которой, кроме мужа, прописан наш несовершеннолетний ребенок. Квартира была куплена мужем до брака. В настоящее время собираемся продавать эту квартиру и покупать другую. Кто будет являться собственником новой квартиры при условии, что квартира будет приобретена в браке, а я прописана в другом месте? Заранее признательна за Ваш ответ.

3-х комнатная квартира получена в советские времена на семью из 4-х человек.

В 1996 году приватизирована мной, муж и двое детей от приватизации отказались. Я являюсь единственным собственником этой квартиры. В 1997 году с мужем развелась и живу в другом городе. Одному сыну купила однокомнатную квартиру и он в ней живет, второй сын остался прописан в этой квартире, но не хочет жить с отцом. Бывший муж остался прописан в этой квартире и живет в ней. Я квартиру не могу ни продать, ни обменять. В суде говорят необходимо бывшему мужу предоставить однокомнатную квартиру. Каким образом можно выселить бывшего мужа из этой квартиры без предоставления жилья? Мне нужно сыну, который прописан в этой квартире купить жилье, самой где-то жить, и еще предоставить жилье бывшему мужу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Второй брак у подруги распался, у каждого из них есть своё жильё, но до брака подруга досматривала старушку до смерти и сын последней продал квартиру подруге, документы на собственность оформили на уже двоих: подругу и мужа (лицевой счёт разделили). теперь после развода экс муж хочет продавать квартиру с торгов. Правомерно ли это? У подруги двое совершеннолетних детей от первого брака и мать 90 лет глубокий лежачий инвалид.

У подруги умер муж, его сын от первого брака подал заявление на наследство отца, он хочет долю отца в квартире. Квартира была приобретена подругой и её мужем в браке, но собственником квартиры является подруга. Может ли претендовать сын мужа на долю в квартире.

Моя подруга прописана и проживает в квартире со бабушкой. Бабушка является собственицой этой квартиры но квартира не провотезирована. Моя подруга хочет её провотезировать на себя так как бабушка очень больна может ли она сделать привотизацию без согласия бабушки? И что станет с квартирой после сморти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение