Может ли банк взыскивать долг у психически больного человека без имущества и доходов?

• г. Санкт-Петербург

Психически больному (в дееспособности не ограниченного) человеку банк дал три кредита на общую сумму 35000 руб. Этот человек не работает, но имеет пенсию. Имущества своего у него нет. Долг ему выплачивать нечем. Состоит на учёте у врача-психиатра, периодически лежит в больнице (психиатр.) Банк постоянно напоминает о долге, узнав, что заёмщик болен, просит от нас справку об этом. Должны ли мы предоставлять сведения банку о больном родственнике? Может ли банк взыскивать долг и с каких доходов? Имел ли право банк вот так просто дать три кредита вподряд психически больному, неработающему? Я считаю, что банк поступил безответственно и это похоже на отмывание денег и поиск вот таких безалаберных клиентов.

Ответы на вопрос (1):

Нет, справок Вы предоставлять не должны. Вправе, но не должны.

Банк может взыскать долг в судебном порядке, доходами в данном случае может считаться пенсия должника, с которой будут производиться удержания.

По поводу права банка выдавать кредиты - это личное право банка, ограничиваться оно может разве что внутренними правилами данного банка. Нарушений закона по изложенному не вижу.