Возможно ли прописать ребенка как матерь, если она живет по его прописке без регистрации более 24 лет в СПб?

• г. Санкт-Петербург

Может ли ребёнок 14-ти лет, не будучи собственником, а имея только постоянную прописку, прописать к себе меня - свою мать? Просто я живу по его прописке без какой-либо регистрации 24 года, в СПб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, ребёнок не может прописать Вас самостоятельно, так как он не является собственником помещения. Да и не является дееспособным для совершения самостоятельно юридически значимых действий.

Но Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о принуждении к Вашей регистрации собственника, в связи с тем, что более 20 лет проживаете там.

Любой человек должен быть зарегистрирован по месту жительства или фактического нахождения. Такое требованием указано в Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства».