Необходима ли лицензия на недропользование администрации поселения для водозаборной скважины, поставляющей питьевую воду?

• г. Иркутск

Администрация поселения является собственником водозаборной скважины, поставляющей питьевую воду, нужна ли лицензия на недропользование? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Нужна, если скважина используется для поставки воды населению.

А если поставку воды осуществляет индивидуальный предприниматель, а подъем воды - администрация?

Тогда у администрации должна быть лицензия на добычу воды, а у ИП - на коммунальные услуги.

А будем ли мы в таком случае платить водный налог?

Конечно будете. У Вас коммерческое использование.

Но мы не берем плату за подъем, просто передали по аукциону водовозную машину ИП, который нам платит аренду, а содержание скважины осуществляем сами.

Ваш вопрос в этом случае требует изучения документации, ответ может быть дан только после ее изучения и на платной основе.