Вопросы о правах матери в разводе - подача на содержание ребенка и разделение кредита

• г. Мурманск

С мужем развожусь, ребёнку год и 5 месяцев могу ли я подать на содержание до 3 лет? и у нас был в браке взят кредит, смогу ли я его разделить пополам при разводе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы сможете подать на алименты на содержание вас.

Так же при разводе задолженность может быть разделена солидарно между супругами.

Приветствую Вас.

Да, вы можете подать иск о взыскании алиментов на ваше содержание до достижения ребёнком возраста трех лет, а также на взыскание алиментов на содержание ребенка.

Если кредит пошел на нужды семьи, то он может быть разделен.

Добрый день! Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами (ст. 90 СК РФ).

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Мы имеете полное право подать заявление в суд о присуждении мужу вам фиксированной выплате до момента вашей трудрустроенности.

Долг разделить вы также можете, оформление документа у нотариуса.