Что делать, если не хватает одного балла для назначения пенсии - юридические аспекты
398₽ VIP

• г. Пенза

Вопрос касается о назначении пенсии. Если мне не хватает одного балла для назначении пенсии. Как выглядит юридическая сторона этого вопроса.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Чтобы назначили пенсию при недостатке баллов согласно ст.21-22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" необходимо докупить баллы, оплатив страховую сумму. Обратитесь в Пенсионный фонд для разрешения этого вопроса. Когда баллов будет достаточно, назначат пенсию.

Юридическая сторона говорит - надо доработать. Либо докупить баллы.

Ст. 21 ФЗ О страховых пенсиях.

Либо докупать баллы исходя из ст 21-22 фз о страховых пенсиях, либо получайте необходимый стаж до конца, баллы считаются исходя из стажа возможно вы не доработали 1-2 года до выхода на пенсию ст 11-12 фз о страховых пенсиях, покупать баллы все же не советую это дело дорогостоящее а если стажа страхового нет то и бесполезное.

Согласно Федеральному закону от 28.11.2018 № 441-ФЗ «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»

Приобретение пенсионных баллов предусмотрена Федеральным законом № 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации”.

Заявление о приобретении пенсионного балла нужно подавать в территориальный орган ПФР по месту жительства. При себе нужно иметь паспорт (или документ, удостоверяющий личность, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания)) и СНИЛС. В отдельных случаях могут потребоваться документы, подтверждающие факт работы.

Доброго времени суток Лариса

Если для выхода на пенсию у вас недостаточно трудового стажа или необходимо увеличить количество баллов, вы можете «купить» себе недостающие показатели, уплатив дополнительные страховые взносы.

В соответствии со ст.29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Если вам не хватает одного балла для назначении пенсии вы имеете право

1.продолжать работать

2. купить недостающие баллы

3.дождаться назначения социальной пенсии по старости.

ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Лариса, купите не достающий бал, он Вам обойдется примерно 28 тысяч, в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации”. Удачи.