Подскажите пожалуйста, можно ли как то обязать мужа предоставить в суд полную информацию об этих вкладах?

• г. Москва

Я подаю заявление на развод и на раздел имущества. У мужа есть несколько вкладов в коммерческих банках, которые были сделаны в период брака. Все они на имя мужа. Я хочу получить половину этих сумм, но никаких документов на данные вклады у меня нет. Я точно не знаю, в какие именно банки и на какие сроки внесены деньги. Муж добровольно делить ничего не хочет, значит и документы на вклады мне не предоставит.

Подскажите пожалуйста, можно ли как то обязать мужа предоставить в суд полную информацию об этих вкладах? Если муж заберет деньги из банка до развода, можно ли мне как-то все-таки их поделить, ведь срочно потратить он их вряд ли сможет, т.к. суммы довольно крупные?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Яна, добрый день!

Сейчас веду такое дело.

Обращаетесь с иском в суд и заявляете Ходатайство суду об истребовании данных об открытых счетах, на имя Вашего супруга.

Вам при этом необходимо знать хотя бы приблизительно Банки, в которые подавать запросы суда.

Во все Банки суд запросы делать не будет.

Проекты запросов лучше подготовить самой.

Всего доброго,

с уважением,

Яна, суд может сделать всего несколько запросов, точно кол-во сказать невозможно, они каждый раз меняют, но это будет мало банков. Ввиду этого необходимо как можно более точнее "сузить" рамки поиска. Если же муж заберет деньги до развода, то вернуть их будет очень сложно, практически невозможно. Поэтому, если развод "неизбежен" то, конечно с этим лучше не затягивать.

Удачи!

Когда будуту подавать исковое заявление, сразу подготовьте ходатайства о направлении судебных запросов о розыске счетов и наложении ареста на денежные средства, просите судью выдать запросы на руки. Чем позже супруг узнает о судебном производстве, тем больше у Вас времени.