Как лучше поступить, забрать исполнительный лист или оставить?

• г. Тамбов

Бывший муж не платил алименты год. Сперва ему их начисляли по ЕДВ, затем всё пересчитали по средней заработной плате, так как он не работает официально, а место работы скрывает. Долг составил 86 тысяч рублей. Пристав настоятельно требует, чтобы я забрала исполнительный лист и заключила с мужем соглашение об уплате алиментов. Предлагает такой вариант: тысячу он платит в погашение долга, а 4 тысячи на содержание ребенка. На вопрос будет ли это заверенно, судебный пристав ответила, что у меня будет оригинал постановления о нашем соглашении. И в случае отказа бывшего мужа исполнять договоренность, я могу заново включить в дело исполнительный лист. Её заинтересованность в том, что она мне настойчиво предлагает заключить соглашение, пристав аргументирует так-судебных приставов ругают вышестоящие лица, за то что им приходится собирать все чеки и листы об уплате алиментов, если муж платит все на добровольной основе и ежемесячно. Подскажите, пожалуйста! Как лучше поступить, забрать исполнительный лист или оставить? При заключении соглашения возникает риск? И вот еще, хотела бы узнать, при отсутствии выплаты алиментов за год, мой бывший муж ухитрился отдыхать в Тайланде, разве задолжников выпускают за пределы Российской федерации? С благодарностью, Дина!

Ответы на вопрос (1):

Дина,здравствуйте.

Я бы Вам не советовал заключать данное соглашение, а также забирать исполнительный лист. Просто на судебного пристава напишите жалобу в вышестоящий орган, т.к. он не выполняет своих функциональных обязанностей, ищет пути обхода закона. Наверняка у Вашего бывшего мужа имеется имущество, пусть судебный пристав его арестует,реализует и гасит долг по неуплате алиментов.

С уважением Александр.