Оплата пропущенных месяцев детского пособия при поздней подаче документов на перерегистрацию

• г. Красноярск

Я получаю детское пособие на первого ребёнка до 1,5 лет в размере 9489 р. N418-ФЗ от 28.12.2017.

Выплата была приостоновлена в связи с тем, что по истечению года не были поданы документы на перерегистрацию.

Повторно на перерегистрацию документы подала спустя два месяца. Должны ли мне оплатить пропущенные месяцы, если я подала документы позже положеного срока.

Зарание Благодарю за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Скорее всего, за пропущенные месяцы вам никто не вернет денежные средства. Для точного ответа необходимо смотреть региональное законодательство вашего субъекта РФ.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения (часть 3 статьи 2 ФЗ от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей").

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее - заявление о назначении выплат) может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением (пункт 5 Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка утв. Приказом Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н).